Чем кормить кошку

Чем кормить кошкуКошка любит полакомиться вкусной едой, но не всегда любая еда полезна для нее. Нужно знать, что кормить кошек жареной, жирной, острой, сладкой, мучной едой категорически запрещается. Кошки любят разнообразный рацион - зелень, мясо, каша, рыба. И приучать к такому рациону кошек нужно с рождения. Любимой едой кошек является рыба и мясо.

Рацион

Белок, который нужен организму кошки, содержится в растениях и мясе. Но растительный белок их организмом усваивается намного хуже, чем животный белок, так как ее кишечник короткий и лучше перерабатывает животные белки.

В рацион кошки обязательно нужно включать сырое мясо (говядина, телятина, конина, баранина) – оно должно быть нежирным. Чтобы кошка не заразилась глистами, кусочки мяса можно проварить в кипятке в течение двух минут. Также можно давать мясо птицы и субпродукты (печень, мозги, желудок, вымя, сердце, почки, легкие), но следует придавать значение костям, которые могут засорить кишечник животного. Кости, которые относятся к категории трубчатым, запрещено давать кошкам, так как ими кошка может повредить свои внутренние органы.

Субпродукты в рационе кошки играют важную роль и они очень полезны, но не стоит забывать, что по сравнению с мясом, их пищевая ценность незначительна.

Субпродукты

Печень и сердце – источник энергии и белков, богаты железом и витаминами группы А, В. Сырую печень давать не рекомендуется, так как она является слабительным средством. Часто принимать в пищу печень животному не желательно, может быть переизбыток витамина А в организме.

Почки – хорошо давать кошкам, когда у них пропадает аппетит (также для восстановления аппетита можно натереть яблоко и дать его кошке), богаты содержанием витамина В. Почки обязательно вымачивать в холодной воде несколько часов.

Что касается легких, биологическая и питательная ценность их не высока. Употреблять животным их можно в любом виде.

Такой субпродукт, как селезенка, давать кошкам не желательно. Так как она способна вызвать расстройство, если же все-таки давать, то только в маленьком количестве, но очень редко, к тому же она обязательна должна быть сварена.

Рыба и овощи

Чем кормить кошкуЧто касается рыбы, то, если рыба речная или морская, ее стоит давать в вареном виде, так как в ней есть содержание тиаминаза, а он разрушает витамины. При варке рыбы тиаминаз полностью распадается и вреда не приносит. Не стоит кормить кошек длительное время рыбой, так как при съедании рыбы у кошек моча начинает выделяться с очень неприятным запахом. И если злоупотреблять частым потреблением рыбы, у кошки может развиться такая болезнь, как мочекаменная. Однако, стоит заметить, что рыба богата содержанием йода, кальция и фосфора, а они поддерживают организм кошек в отличной форме. Рыбой можно кормить один раз в неделю.

При поедании овощей кошка обогащает себя источником микроэлементов и витаминов. В рацион их нужно добавлять постоянно. Любимым овощем у кошек является огурец, также можно добавлять в еду сырой картофель в небольшом количестве. Овощи можно смешивать с основной едой, так как не всегда охотно кошка может есть одни овощи. Для этого лучше всего овощи измельчить.

Не стоит забывать готовить кошке каши – гречневую, рисовую, манную, овсяную. Также можно заваривать ячменные и пшеничные хлопья.

Иногда кошкам рекомендуется давать хлеб, так как он богат витаминами, для них он является лакомством.

В ежедневном рационе должно быть молоко или молочные продукты. Усваиваются пищеварением они легче любых продуктов, в них содержится очень много полезных свойств.

У кошки обязательно постоянно должна находиться тарелочка с чистой кипяченой водой, которую нужно каждый день менять.

Опубликовано 24 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:40:41)
А что если кормить кошку обычными кормами из магазина?
Читатель Валентина (Гость) (10 Января 2021 в 0:26:53)
Устанете менять на новый вкус. Лучше варить самим.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: