Чем можно чистить серебро?

Чем можно чистить серебро?Пожалуй не найдется дома или квартиры, где бы ни было изделий из серебра. Кроме украшений из этого металла можно часто встретить столовые приборы, иногда передающиеся по наследству, предметы декора и отделки. Часто обладатели серебряных предметов не знают как и чем можно чистить серебро. Способов для этого существует много, а выбор того или другого варианта зависит от многих факторов. Во-первых, это степень загрязнения серебра, во-вторых, проба метала, в-третьих – его принадлежность (сфера применения).

Предметы высшей пробы имеют и больше серебра в своём составе, а поэтому окислительные процессы у них происходят несколько иначе по сравнению серебром с меньшей концентрацией драгметалла. Для того, чтобы почистить серебряные украшения, столовые приборы и другие предметы, их достаточно сдать в ювелирную лавку или мастерскую, предоставляющую соответствующие услуги.

Кроме того, в последнее время для людей задающихся вопросом чем чистить серебро, стали продаваться специальные составы для ухода за золотыми или серебряными изделиями. Также вниманию покупателей предлагаются жидкости и салфетки. Однако до сих пор популярна очистка серебра «по-старинке», т. е. в домашних условиях без лишних трат денег и времени для походов в соответствующие магазины.

Чистим серебро в домашних условиях

Существует достаточное количество способов чистки серебряных изделий в домашних условиях:

Используем зубную пасту. Её нужно слегка развести водой, нанести на зубную щетку и тщательно протереть изделие. Однако этот метод не всегда действенный, а некоторые виды паст даже могут спровоцировать ускоренную коррозию.

С помощью соды и воды. Для лучшего и быстрого эффекта на дно металлической мисочки или кастрюли выкладываем лист фольги, заливаем водой, после чего ставим на огонь. В кипящую воду добавляем столовую ложку соды и чайную ложку соли, после чего в раствор помещаем изделие на 10-15 секунд. За это время оно должно на глазах приобрести идеальную чистоту.

Серебро высокой пробы, подвергшееся сильному окислению, целесообразно поместить на 60 минут в раствор из 1 части нашатырного спирта и 10 частей воды.

Некоторые люди чистят серебро домашней химией или средствами для полировки и очистки автомобиля. Однако если такой метод и эффективен, то существует опасность появления микротрещин на поверхности серебра.

Быстро убрать потемнения или налёт на столовом серебре поможет лимонная кислота или лимонный сок.

Слабые окисления на серебре высокой пробы смываются с помощью кашицы из соды, зубного порошка (пасты) и нашатырного спирта. Полученная смесь не должна в своей консистенции содержать крупинок, чтобы не получилось царапин. Для лучшего эффекта предметы лучше на некоторое время погрузить в раствор, а затем подушечками пальцев или тряпочкой протереть.

Для очистки низкопробного серебра изделие необходимо обработать десятипроцентным раствором «Трилон Б».

Также можно чистить серебро в водном растворе винного камня. Для этого нагреваем раствор, кладем в него серебрянный предмет на несколько минут, затем вытаскиваем и протираем замшевым лоскутом.

В эмалированную или стеклянную ёмкость положить серебро и кусочек цинка, а сверху полить горячим раствором из бельевой соды и воды в пропорциях 1ст. л. соды на 300-400 мл воды.

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 12:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: