Чем полезна ежевика

Чем полезна ежевикаЕжевика обладает лечебными свойствами, о которых было известно еще в древние времена. В состав ежевики входит множество полезных веществ, поэтому она используется в самых различных лечебных средствах. Ее также используют для приготовления народных средств красоты.

Ежевика полезна большим количеством витаминов и других полезных веществ, в том числе E, B, A, C, клетчатка, фруктоза, каротин, органические кислоты, глюкоза, дубильные вещества и токоферолы. Благодаря своему составу, ягоды ежевики нашли широкое применение при лечении болезней почек, воспаления суставов, сахарного диабета, заболеваний мочевого пузыря.

Также в состав ежевики входит большое число биофлавоноидов, действие которых напоминает действие антиоксидантов. Биофлавоноиды способны оказать противоотечное и противовоспалительное действие. Кроме того, благодаря данным веществам, ее ягоды способствуют улучшению усвоения витамина C, а также укреплению стенок кровеносных сосудов.

Листья ягоды могут помочь ускорить процесс заживления ран, поэтому ежевика полезна и используется как средство лечения различных заболеваний кожи. Если человек страдает от гингивита, стоматита и кровоточивости десен, то ему следует полоскать ротовую полость отваром из листьев растения или прикладывать свежие листья ежевики. Для приготовления отвара необходимо залить 20 граммов высушенных листьев одним стаканов воды. Полученную смесь нужно поместить в эмалированную посуду и прокипятить в течение 20 минут.

Из листьев ежевики можно приготовить вкусный и полезный чай. Для этого следует поместить свежие листья растения в эмалированную емкость и накрыть крышкой. После того как листья потемнеют и завянут, их необходимо высушить на свежем воздухе. Приготовленный таким образом чай будет полезен представительницам слабого пола в период климакса, а также во время продолжительной обильной менструации.

Стоит отметить, что ежевика обладает жаропонижающим и потогонным действием, поэтому растение используется при лечении ОРЗ. Свежие ягоды способны утолить жажду, нормализовать обмен веществ, улучшить состав крови, укрепить иммунную систему.

Ежевика настолько полезна, что используется и в народной косметологии. Чтобы кожа стала свежей и имела здоровый вид, следует нанести на нее маску из ягод ежевики. Для приготовления маски необходимо измельчить 2 столовые ложки ягод до состояния пюре, добавить 2 столовые ложки сливок и тщательно перемешать. Маска наносится на чистую кожу шеи и лица на 15-20 минут.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 11:47

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: