Что делать если ребенок плохо ведет себя в школе

Что делать если ребенок плохо ведет себя в школеПожалуй, нет таких родителей, которые были бы рады замечаниям учителей в дневнике их ребенка. Конечно, хорошо, если проблема ограничится лишь письменным замечанием, и родители имеют возможность провести со своим чадом профилактическую беседу относительно его поведения в классе. Но иногда педагогами принимаются более жесткие меры, и родителей приглашают на беседу с директором школы.

В чем ошибаются родители

В большинстве случаев дети не рождаются возмутителями всеобщего спокойствия – они становятся ими постепенно! Каждый ребенок впервые перешагивает порог школы с твердым желанием заявить себя здесь с лучшей стороны, стать примерным учащимся и радовать личными успехами маму и папу. Но проходит совсем немного времени, и некоторые дети неожиданно превращаются в исключительных лентяев, хулиганов и прогульщиков! Но почему это происходит? Оказывается, дело в родителях.

Многие мамы и папы отказываются замечать первые тревожные сигналы из школьной жизни своего ребенка. А ведь учителя всегда сообщают родителям, если у их чада есть проблемы с усидчивостью и вниманием на занятиях, присутствует плохое поведение во время переменок, или ребенка не за что хвалить в отличие от его одноклассников. Вначале родители считают, что подобные замечания не слишком существенны – дети есть дети, и ничего страшного в том, что ребенок отвлекается во время урока - нет, подрастет… Конечно, такое может произойти с каждым ребенком, но ведь не на всех учителя жалуются постоянно! Пока родители будут молчать и не принимать никаких мер, не зная что делать если ребенок плохо ведет себя в школе, ему будет комфортно в роли хулигана!

Большинство родителей наивно полагают, что ребенок повзрослеет и научится вести себя иначе, как примерные дети. Хорошо, если эти надежды исполнятся. Однако в жизни чаще встречается совершенно противоположная ситуация – маленькие озорники взрослеют и превращаются в самоуверенных циников, которые привыкли, что им все можно. Таким образом, не стоит полагаться на время, важно своевременно принимать меры, влияя на поведение ребенка.

Причины плохого поведения в школе

  • Ребенок стремится к лидерству, проявляя свою активность в форме способа самоутверждения.
  • Ребенок желает находиться в центре всеобщего внимания – и он привлекает взоры окружающих своими поступками.
  • Ребенок лишен мотивации к обучению, ему не дается школьное обучение, поэтому он коротает время в школе своими выходками и разговорами.
  • Ребенок не усидчив.
  • Ребенок излишне эмоционален – он не может в полной мере владеть собственными эмоциями и чувствами.
  • Ребенок имеет много нерастраченной энергии – имея хороший спортивный потенциал в силу определенных причин, он не посещает спортивные секции, поэтому школьный коридор становится для него тем самым плацдармом для выплеска этой энергии, и зачастую не в мирное русло.
  • Ребенок испытывает дискомфорт среди одноклассников, поэтому его действия становятся мерами самозащиты. 

Беседа по душам

Скорее всего родители постараются выяснить, почему ребенок плохо ведет себя в школе, и почему он выбрал для себя такую манеру поведения. Но дети не всегда бывают откровенны, они не станут раскрывать настоящие мотивы своих действий. Поэтому важно набраться терпения, максимально расположив к себе ребенка. Если же вдруг истина откроется, - не следует набрасываться на ребенка с обвинениями, ругать его, требовать беспочвенных несбыточных обещаний. Дети не меняются в одно мгновение – чтобы исправить свое поведение, им необходимо время и помощь выйти из сложившихся обстоятельств.

Принятие мер

Во-первых, если вы видите, что ребенок плохо ведет себя в школе из-за непринятия его коллективом, и ему в нем дискомфортно — попробуйте перевести его в другой класс или даже школу, поменяйте педагога.

Если ваш ребенок обладает незаурядными чертами лидера, помогите ему найти себя в той области, где он сумеет в полной мере проявить эти способности, - это будет лучшим выходом из ситуации.

Если ребенку с трудом дается учеба, необходимо помочь ему догнать школьную программу, позанимавшись с ним дополнительно по пропущенным занятиям, помочь с выполнением уроков, нанять репетитора – ситуация непременно изменится к лучшему.

Если ребенок не обладает усидчивостью, необходимо обратить на это пристальное внимание, возможно, ему потребуется неврологическая или психологическая помощь, но иногда хватает терпения и усилий родителей, чтобы привить ему этот навык.

Конечно же, если родители сами не могут и не знают что делать если ребенок плохо ведет себя, не нужно медлить, необходимо обратиться к школьному или частному психологу за консультацией и помощью.

От родителей требуется своя дисциплина – они должны заниматься со своими детьми, проверять выполнение домашних заданий, постоянно консультироваться с классным руководителем, менять поведение своего ребенка и его отношение к окружающим в лучшую сторону. Как показывает практика, одним детям хватает пары замечаний и воспитательных бесед, с другими предстоит серьезная борьба с непослушанием. 

Но самое главное, родителям не следует оставаться равнодушными к проблемам собственных детей!

Опубликовано 24 Апреля 2014 года в 12:19

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (15 Декабря 2015 в 13:17:39)
вы подскажите чтобы ученик хорошо вел в 1 а
Читатель. Жанна (Гость) (27 Января 2016 в 18:34:20)
Все, конечно, понятно написано, но иногда ребёнок пытается отстаивать свои права и обязанности, хотя их не знает, это вызывает негативную реакцию как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Пытаемся объяснить ребёнку его неправоту, но он не желает понимать. Будем постепенно " приводить" в чувство беседами и нотациями.
Павел (Гость) (4 Марта 2016 в 11:33:47)
Материал полная пустота.
Читатель Светлана (Гость) (12 Декабря 2017 в 12:30:04)
Пустая демагогия и общие слова

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: