Инжир: полезные свойства и противопоказания

Инжир: полезные свойства и противопоказанияОдним из очень полезных фруктов является инжир, не многие фрукты могут похвастаться таким количеством полезных свойств и веществ. Он представляет собой дерево с довольно крупными листьями. Плоды бывают различных цветов, окраска которых зависит от сорта растения.

Инжир обладает огромным перечнем витаминов и кислот. Плоды вызывают мочегонный эффект, снимают воспаление, обладают жаропонижающим и антисептическим действием. В инжире находится огромное количество калия, поэтому фрукт советуют употреблять людям с заболеваниями сердца.

Он прекрасно поддерживает количество витаминов и минералов в норме. Кроме того, он очень полезен для людей, занимающихся тяжелой умственной работой.

Но полезные свойства инжира на этом не заканчиваются, в его плодах содержится фицин, который помогает при тромбоэмболических заболеваниях. Он является отличным средством для профилактики гипертонии, его используют как слабительное средство. В сочетании с оливковым маслом этот фрукт принимают как средство от запоров.

Инжир является хорошим помощником при бронхите. Для того чтобы приготовить отвар, необходимо измельчить плоды и залить горячим молоком. После того как отвар закипит, его следует процедить. Такое лекарство можно давать даже детям.

Список противопоказаний инжира довольно мал, но все же его не рекомендуют употреблять при сахарном диабете, желудочно-кишечных заболеваниях. Сушеный инжир обладает очень сильным слабительным эффектом.

Инжир полезен беременным женщинам. В нем содержится множество полезных веществ. Но перед его употреблением лучше посоветоваться с врачом, так как фрукт имеет очень много противопоказаний. Лучше не употреблять его с другими сухофруктами, потому что это приведет к повышенному газообразованию.

Сушеный инжир светло-бежевого цвета, мягкий на ощупь. Не стоит пугаться белого налета, на самом деле это глюкоза. А вот если сухофрукты кислые и твердые, то он точно испорчен.

Перед употреблением необходимо тщательно промыть фрукт водой. Мякоть инжира очень липкая, поэтому лучше подержать его хотя бы час в холодильнике. Нож наоборот лучше опустить в горячую воду. Очень часто попадаются испорченные плоды. Он должен быть плотным, но при нажатии продавливаться.

Полезные свойства инжира помогают и косметологии. Из плодов получается отличная лечебная маска для волос. Для этого его варят с молоком, а затем полученную смесь наносят на волосы. Им можно окрасить даже седые волосы.

Опубликовано 16 Апреля 2014 года в 13:12

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: