Как адаптироваться в новом коллективе

Как адаптироваться в новом коллективеНовое место работы, первый этап – это адаптироваться в новом коллективе и к новым обязанностям, осмотр рабочего места, и знакомство с правилами. Первый день работы – это сильное волнение и стресс. Это также огромный информационный поток, новая среда. Залог успеха и продвижения по карьерной лестнице в какой-то мере зависит от вашего удачного старта. Не так уж и легко адаптироваться на новом месте, так как придется сталкиваться с различными людьми, обладающими совершенно разными характерами. Вот ряд вопросов, ответы на которые необходимо получить:

  • причина увольнения предыдущего сотрудника. Узнав это, вы сможете избежать подобных проблем;
  • корпоративный стиль компании;
  • ваши приоритеты.

Первое, что должно интересовать нового сотрудника – это способы нахождения общего языка с коллективом, а также его новые рабочие обязанности. Задавая вопросы при выполнении поручений, вы сможете добиться лучшего результата. Лучше несколько раз переспросить, чем потом все заново переделывать.

Составьте список задач, поставьте конкретные цели перед собой, на первое время проявите немного сдержанности в общении с коллегами. Чтобы адаптироваться в новом коллективе, познакомьтесь со всеми, старайтесь быть внимательными и улыбчивыми. Постарайтесь определить статус каждого из них. Не стоит проводить много времени с пассивными коллегами. Их пассивность может быть заразительной и помешает росту вашей карьеры. Не отказывайтесь от общего времяпрепровождения или совместного обеда.

Предъявлять свои претензии по поводу условий ни к чему — ваши коллеги уже привыкли к ним и ваше мнение может стать раздражительным.

Сравнивать прошлое место работы с настоящим не рекомендуется.

Не стоит раскрывать всю душу и обсуждать свою личную жизнь (на то она и личная, чтобы не иметь разглашения).

Участие в обсуждении чьей-либо личной жизни добавит вам статус сплетника, а это ни к чему.

Расширяйте круг общения, не останавливайтесь на ком-то одном.

Не стоит демонстрировать свое превосходство. Так или иначе, добившись лучших результатов в работе, вы станете на ступень выше других.

Не проявляйте излишнего старания, не тратьте столько сил, они вам еще понадобятся. Со временем вы сможете доказать и показать все свои навыки и умения.

Время адаптации в новом коллективе составляет от трех до пяти недель. За это время вы поймете ваше это место или нет. Но не стоит поддаваться порывам ухода до указанного срока. Возможно, со временем вы останетесь довольными. 

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 11:18

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: