Как быстро вылечить ангину?

Как быстро вылечить ангину?Случается, что болезни застают врасплох в самый неподходящий момент. Что же делать, если завтра необходимо быть на важном мероприятии, экзамене, встрече, а вы не в состоянии ни стоять, ни говорить?

Для начала стоит четко определиться, чем вы больны, от этого будут зависеть дальнейшие действия, предпринимаемые для скорейшего выздоровления. Если появились такие симптомы как першение, боль в горле при сглатывании, резкое повышение температуры тела и общая слабость, то вероятнее всего, это ангина.

Ангину способны вызывать как бактерии (b-гемолитический стрептококк, стафилококк и др.) так и вирусы (аденовирусы), характерный симптом для ангин это - увеличение лимфатических узлов (при пальпации подчелюстных лимфоузлов их легко обнаружить, при этом больной испытывает дискомфорт).

Возбудителями ОРВИ являются вирусы, заболевание обычно начинается с небольшого зуда в носу или горле, затем появляются чихание, насморк, сухой кашель, а после нарастают признаки общей интоксикации организма. Справиться с интоксикацией помогут общие рекомендации:

  1. Как быстро вылечить ангину?Употреблять большое количество жидкости. Теплое питье помогает организму выводить токсины (с потом, дыханием, мочой) и снижать температуру тела. Лучше употреблять теплые чаи с добавлением меда, лимона, малинового варенья, имбиря; отвары шиповника, ромашки, эхиноцеи; теплое молоко с маслом какао и др.
  2. Следить за температурой тела. Если она не поднимается выше 37 градусов, сбивать ее нет необходимости, но при стойком повышении более 38 градусов следует предпринимать некоторые меры: принять жаропонижающие средства (лучше использовать препараты группы НПВС- ибуфен, диклофенак - они менее токсичны для печени, чем парацетамол); обтирания также помогут сбить температуру, при стойкой лихорадке помогут холодовые компрессы на области крупных сосудов.

В лечении ангины лучшим помощником являются полоскания, они способствуют удалению микробов с поверхности миндалин и слизистой глотки. Чем чаще проводится процедура, тем скорее наступит выздоровление. Эффективны содовый раствор (1 ст. л. на 200 мл воды), солевой (на 1 ст. воды 1-2 ч. л), раствор фурациллина (2 т. на 1 ст. води или взять готовый), настойка прополиса (4 ст. л. на тот же объем). 

Полезно смазывать миндалины йодным раствором Люголя, или орошать спреями, содержащими стрептоцид. Чтобы быстро вылечить ангину, необходимо принимать антибиотики, поэтому стоит своевременно посетить врача, который и назначит вам курс лечения. В случае ОРВИ при появлении первых симптомов помогут препараты содержащие большие дозы парацетамола и фенилэфрина(«Терафлю» и др).В борьбе против вирусов можно использовать иммуностимулирующие средства, полезно закапывать в нос раствор интерферона, при насморке промывать нос солевым раствором, от кашля также помогут растирания грудной клетки скипидарной мазью и горчичные ванночки для ног.

Быстро вылечить ангину возможно, но наилучшим вариантом была и остается профилактика заболеваний!

Опубликовано 2 Августа 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (30 Января 2014 в 22:04:14)
классно

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: