Как быть хорошей подругой

Как быть хорошей подругойНикто на свете не сможет заменить женщине ее лучшую подругу. Ведь ей можно пожаловаться на проблемы, попросись совета, поддержать ее в трудную минуту и, конечно же, повеселиться и хорошо провести время. Однако дружеские отношения, так же, как и любовные, требуют постоянной работы. Не только она должна оставаться для вас близкой подругой, но и вы для неё. А для этого нужно постоянно работать над собой.

Научитесь радоваться успехам своей подруги. Вы можете злиться на успехи других людей в тот момент, когда у вас дела идут не очень хорошо. Однако если она пошла вверх по карьерной лестнице или поделилась с вами тем, что муж планирует подарить ей машину, то вы должны порадоваться за неё. Умение радоваться успехам близкого человека и есть важная составляющая настоящей дружбы.

Нужно уметь не только рассказывать, но и слушать. И речь идет не только о банальных рассказах, о том, как прошёл день. Вы должны ее слушать даже если она уже не в первый и не в пятый раз рассказывает о том, как к ней придирается ее начальник. Возможно, проблемы на работе действительно сильно беспокоят ее. А вам в этой ситуации нужно постараться не только выслушать, но и дать совет. Помните о том, что когда-нибудь и вы столкнетесь с подобной ситуацией, и вам будет хотеться постоянно говорить на одну и ту же тему.

Помните о том, что ваша подруга не обладает телепатией. Если вы обиделись на нее, не нужно сидеть и ждать пока она сама догадается, в чем дело. Просто подойдите, и скажи ей о том, что вас расстроило или обидело. Представьте, у вас случилось что-то плохое, к примеру, вы сильно поругались со своим молодым человеком, и вам нужна поддержка подруги в этот момент. Вы звоните ей снова и снова, а она не берет трубку. Как только подруга перезванивает, вы начинаете злиться и кричать на неё. И это неправильно. Возможно, она забыла телефон дома, она ведь не знала, что у вас может что-то случиться и вам срочно понадобиться ее поддержка. Поэтому злиться на неё будет неправильно. Поставьте себя на ее место и помните что ваша подруга тоже человек, и у неё так же есть проблемы, дела и обязанности.

Некоторые люди создают в своей голове образ идеальной подруги и постоянно сравнивают свою подругу с этим идеалом. Если вы из таких, то забудьте об этом идеале. Его вы все равно не найдете ведь абсолютно идеальных людей нет. Любите и цените тех, кто рядом с вами.

Уважайте не только свою близкую подругу, но и себя. Не сидите на месте и постоянно расширяйте свой кругозор. Вашей подруге должно быть интересно и весело с вами также как и вам с ней. И тогда ваша дружба будет крепкой, и продлиться долгое время.

Опубликовано 1 Апреля 2014 года в 14:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: