Как хранить мед

Как хранить медЕсли вы покупаете мед в магазине, чаще всего на упаковке будет указан срок хранения в один год, но это не значит что через год мед пропадет и станет несъедобным. При соблюдении условий хранения, он очень долго будет хранить все свои полезные свойства, в том числе и вкусовые.

В отличии от фруктов, овощей и других продуктов, в меде витамины могут сохраняться очень длительное время. Хранить мед можно годами, почти без потери его полезных свойств. Благодаря его бактерицидным свойствам, если его правильно хранить, он никогда не испортится, не заплесневеет и не закиснет, и через несколько лет будет иметь тот же вид, запах и вкус, как и при покупке.

Некоторые даже считают что со временем мед становится только лучше, как вино. На древней руси хорошо ценился мед 2-3 летней выдержки. В ульях пчел, например, мед хранится года, и возраст улья можно узнать по цвету меда.

Как хранить мед

И так, чтобы мед сохранил все свои полезные свойства, нужно создать ему некоторые несложные условия:

Самое важное при хранении меда — это температура. Необходимо следить чтобы температура в месте, где он хранится, была не ниже 5 градусов, и не выше 20 градусов цельсия. Нельзя чтобы мед перегревался, если нагреть его выше 40 градусов, он потеряет часть витаминов и ферментов. Низкие температуры не так плохо влияют на мед, но все-равно следует соблюдать температурный режим. Многие считают что хранить мед нужно в холодильнике, но это не самое лучшее место. Также, при частой смене температуры происходит его неравномерная кристаллизация.

Как хранить медТакже важно хранить мед в плотно закрытой банке или контейнере. Если он будет храниться в открытом виде, он будет быстро впитывать влагу и запахи. Для хранения меда лучше всего подходят обычные стеклянные банки. Большое количество меда нужно хранить в ивовых бочках, но только в ивовых, другие породы для этого не подходят. Не очень рекомендуется хранить его в глиняной посуде (она впитывает влагу), в пластиковой и железной посуде (они плохо сочетаются с составом меда). А его хранение в медных и цинковых контейнерах вообще может сделать мед ядовитым.

Для удобства лучше класть мед в банку с широким горлышком, чтобы было его легче доставать.

Выбирая место где хранить мед, нужно не забывать что солнце вредно для меда. Под частым воздействием солнечных лучей, он теряет витамины, хотя и сохраняет свой цвет и вкус.

Таким образом, идеальным местом для хранения меда является плотно закрытая стеклянная банка, лежащая в прохладном месте без доступа солнечных лучей, а также подальше от отопительных приборов. Некоторые почему-то считают, что мед нужно хранить в холодильнике, если вы не можете найти другого места, то хотя бы поместите его в плотно закрытую стеклянную банку.

Если же вы любите жидкий мед, то нужно покупать его сразу жидким, и хранить в теплом месте. Так он дольше будет храниться в таком виде, но через некоторое время все-равно закристаллизуется, при чем большими кристаллами.

Если мед загустевает, мутнеет или на нем начала появляться белая пленка — не пугайтесь, это значит что у вас хороший натуральный мед. При неправильном хранении мед начнет расслаиваться.

Если правильно хранить мед, он сможет еще долгое время сохранять свои уникальные свойства.

Опубликовано 6 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: