Как и где повесить картину на стену

Как и где повесить картину на стену

При покупке картин, многие из нас не задумываются, как можно более эффектно расположить её на стене, и как она будет вписываться в общий интерьер. Правильное размещение полотна раскроет его красоту и великолепие, преобразив помещение.

Высота - это один из первых критериев, который необходимо учитывать. При высоких потолках многие вешают картины высоко, что в будущем помешает рассмотреть её комфортно и внимательно. Используя маленькую хитрость можно оптимально рассчитать высоту расположения картины.

Если картина с горизонтальным размещением изображения, то линия, мысленно проводимая взглядом, должна быть расположена не ниже 2 см от нижнего края холста. Картину вешают так, чтобы эта линия располагалась не ниже уровня глаз.

Этот метод применяют и для полотен с вертикальным изображением. Если в помещении высокие потолки, то воображаемая линия расположена на расстоянии не меньше 6 см от края картины.

Как и где повесить картину на стенуЗначимую роль в оформлении полотна играет подсветка, которую используют как дополнительное освещение, чтобы подчеркнуть одну или несколько работ. Падающий от светильников свет не должен создавать лишних теней, и ложиться равномерно. Кроме того он предназначен для удаления бликов от основного освещения. Лучший вариант - галогеновая подсветка.

Необходимо также позаботиться о сохранности картин, располагая светильники не ближе одного метра от произведения. Как и солнечные лучи, направленные на изображение, так и искусственный, яркий свет могут повредить полотно. Как один из вариантов – потолочные светильники. Их размещают на большом расстоянии, не беспокоясь о перегреве произведения.

Горизонтальные картины визуально расширяют пространство, а вертикальные увеличивают высоту стены. Если ваша цель расширить пространство – размещайте горизонтальные полотна на узких стенах, а вертикальные – над комодом, диваном или столом, тем самым зрительно увеличивая высоту потолка.

При размещении на стене нескольких картин, необходимо расположить их группами. Полотна должны быть сходными по стилю и цветовой гамме, из которых среднее будет являться ключевым и основное внимание будет уделено ему. Наиболее простой вариант – размещение полотен в ряд, на одном уровне и расстоянии. Но эффектнее если картины повешаны на разном уровне, а центр занимает любимое полотно.

Один из старинных способов как повесить картину – шпалерный. Их размещают по всей стене - от пола до потолка. Прежде чем развешивать произведения - составьте из них композицию, расположив на полу, и затем приступайте к работе.

При закреплении картины на стене необходимо учитывать её размер и вес.

Как и где повесить картину на стену

Существует множество способов для крепления картин. Наиболее распространённый и удобный – с помощью дюбеля. Дрелью или перфоратором в стене делают отверстие и помещают в него дюбель, затем в него закручивают шуруп. Крепление довольно надёжное, но если картину перевесить на другое место, оставшееся отверстие испортит вид стены.

Специальные крючки – ещё один из методов крепления полотен. Существует несколько разновидностей в зависимости от материала стены. Для бетонной или кирпичной используют крючки с четырьмя гвоздиками. Они из тугоплавкого металла и очень тонкие. Поэтому, если снять крючок, на его месте останутся почти незаметные для глаза отверстия.

Если необходимо повесить полотно на гипсокартонной поверхности, применяют специальный дюбель, аккуратно вкручивая его шуруповёртом или отвёрткой. Но более надёжным считается специальный винт.

Картины смогут не только преобразить любой интерьер, но и придать дому уют и индивидуальность!

Опубликовано 7 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: