Как избавиться от головокружения

Как избавиться от головокружения

Наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с головокружением. Иногда оно безобидно, если возникает из-за переутомления или долгого сидения в одном положении, а иногда оно может быть признаком опасных заболеваний. Поэтому, если вы часто страдаете от головокружений, стоит пройти обследование у врача.

При головокружении появляется иллюзия движения при вставании, потеря равновесия, иногда звон в ушах и даже тошнота.

Причины появления головокружения

Головокружение может появляться из-за вирусных инфекций. Голова может кружиться из-за обычной простуды или гриппа, если поражается вестибулярный аппарат. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника может уменьшаться приток крови к отделу мозга, отвечающему за равновесие. Травмы и патологии внутреннего уха и заболевания сердца могут быть причиной постоянных головокружений.

Также головокружение может появляться из-за употребления алкоголя, мигрени и травмы головы.

У пожилых людей головокружение связано с изменениями в сосудах с возрастом. Каждый четвертый человек после 60 лет страдает головокружениями.

Интересно, что по исследованиям американских ученых, головокружение может появиться даже из-за черно-белого напольного покрытия. Неудачная расцветка пола может спровоцировать симптомы укачивания.

В любом случае, для того чтобы узнать причину головокружения, следует обратиться к врачу-неврологу. Для лечения этого недуга используют препараты, которые оказывают сильное влияние на вестибулярный аппарат, и который помогут избавиться от головокружения даже в самых тяжелых случаях.

Как избавиться от головокружения

Как избавиться от головокружения

Для начала следует запомнить, что при головокружении строго не рекомендуется делать резких движений.

Избавиться от головокружения из-за переутомления можно с помощью небольших перерывов каждый час — вставайте и делайте простые упражнения, например медленно поднимайте и опускайте руки. Пройдитесь от одного конца комнаты до другого пару раз.

Постоянные головокружения могут быть причиной пассивного образа жизни. Делайте зарядку по утрам, совершайте ежедневные прогулки, делайте упражнения.

При головокружении нужно не ложиться, а садиться. Многие совершают эту ошибку. Когда вы ложитесь, вы резко меняете кровоток к голове, от этого становится только хуже.

Причиной головокружения может быть давление. Измерьте давление, и если оно низкое, выпейте крепкий чай или кофе. Если давление высокое, для того чтобы избавиться от головокружения, примите понижающую давление таблетку.

Опубликовано 3 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель ЕЛЕНА (Гость) (31 Марта 2015 в 13:27:18)
Мне 25лет у меня остеохондроз шейный.Каждый день кружится голова иногда почти до потере сознания.Посоветуйте куда обратиться.
Читатель ЕЛЕНА (Гость) (31 Марта 2015 в 13:31:43)
Мне 25лет у меня остеохондроз шейный.Каждый день кружится голова иногда почти до потере сознания.Посоветуйте куда обратиться.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: