Как избавиться от скрипа пола

Как избавиться от скрипа полаБольшинство людей имеющих дома деревянный пол знакомы с неприятным и раздражающим скрипом. Приходится постоянно выбирать место куда наступить, чтобы не разбудить ребенка или лишний раз не травмировать свою психику. Решение есть – необходимо сделать ремонт! А как сделать бюджетный ремонт без помощи мастера вы узнаете из этой статьи!

Почему скрипит пол

В основном пол скрипит в старых многоэтажных домах, построенных еще в 90-х. Тогда на бетонное основание укладывались ДСП или ДВП плиты. Сначала монтировались деревянные лаги, а потом уже прибивались древесностружечные плиты и просто окрашивались. Со временем деревянные материалы прогнулись, и при ходьбе издается неприятный скрип пола.

Способы устранения скрипа

Избавиться от скрипа пола возможно двумя способами. Первый – сделать капитальный ремонт пола и постелить новое покрытие. Второй – отремонтировать старое покрытие, прижав прогнувшийся пол саморезами.

Если нет финансов на полноценный ремонт, то следует воспользоваться вторым способом. Потребуется закупить саморезы и найти инвентарь для работы. При неимении инструментов обратитесь к знакомым и одолжите на пару часиков. Размер саморезов подбирается для работы с деревом, целесообразнее выбрать толщину 7,5 мм, с уже имеющимся нарезным основанием.

Необходимый инвентарь для ремонта:

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • саморезы;
  • наждачная бумага с мелким зерном;
  • шпатлевка и окрасочный материал.

Инструкция по избавлению от скрипа пола:

  1. Предварительно определите, где располагаются лаги под напольным покрытием и сделайте отметки.
  2. Заметьте места скрипов.
  3. С помощью дрели и небольшой проволоки определите расстояние в месте, где пол скрипит до бетонного основания. Аккуратно просверлите отверстие и сделайте замер проволокой. По длине проволоки ушедшей под покрытие определите длину требующихся саморезов.
  4. Там, где скрипит старое покрытие, прикрутите саморезы к заранее отмеченным лагам. Лучше проделать работу в нескольких местах, хорошо притянув старое полотно.
  5. Аккуратно срежьте головки саморезов и затрите место наждачной бумагой.
  6. На обработанные места тонким слоем нанесите шпаклевку и дайте время высохнуть.
  7. Мелкозернистой шкуркой затрите поверхность шпаклевки.
  8. Покрасьте отремонтированное напольное покрытие выбранной краской. Целесообразнее проводить окрашивание целиком, а не только в местах ремонта, чтобы не образовалось пяте не совпадающих по цвету и оттенку.

Вот таким совсем нехитрым способом, можно отремонтировать старое напольное покрытие и избавиться от скрипа пола. Самое главное соблюдать аккуратность и технику безопасности при работе с инструментами. После окрашивания пола хорошенько проветрите помещение!

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 10:22

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: