Как избавиться от сухого кашля

Как избавиться от сухого кашляЧто такое сухой кашель известно, пожалуй, всем, ведь практически каждый человек, будь то взрослый или ребенок, хоть раз испытывал его на себе. Приятными эти ощущения не назвать сложно, ведь зачастую такой кашель отнимает много сил, лишает сна и делает человека раздражительным. Причины возникновения сухого кашля могут быть самые разные. Это и курение, и чрезмерное использование дома средств бытовой химии. Но все же чаще всего кашель свидетельствует о наличии воспаления или заболевания дыхательных путей, таких как, например, ларингит, трахеит или пневмония. В отличие от мокрого кашля, при сухом не выделяется мокрота, то есть не происходит естественного очищения дыхательной системы, поэтому затянуться такой кашель может на длительное время, и избавиться от сухого кашля лучше как можно быстрей.

Ни в коем случае нельзя пускать все на самотек и ждать пока кашель прекратится сам собой. На данный момент в любой аптеке можно найти достаточно большой арсенал лекарственных средств от кашля, как исключительно медикаментозных, так и на основе натуральных компонентов, предназначенных для детей, взрослых или ориентированных на всю семью. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Среди них много таких, которые продаются без рецепта, однако если сухой кашель сопровождает уже достаточно давно, лучше все-таки предварительно проконсультироваться со специалистом.

Также, для того чтобы избавиться от сухого кашля, можно проводить и домашние процедуры, основанные на народных методах лечения. Зачастую, если кашель начался недавно и еще не успел перейти в стадию запущенности, при помощи них можно даже полностью решить проблему.

Как избавиться от сухого кашляСамым распространенным методом лечения сухого кашля дома являются, конечно, ингаляции. Как их проводить, знают все еще с детства: варим в небольшой кастрюльке картофель в мундире (можно просто картофельные очистки), склоняемся над кастрюлей и, укрывшись полотенцем, дышим паром около 10-15 минут. Стоит помнить, что перед тем, как приступить непосредственно к ингаляции, важно сначала слегка остудить отвар, иначе есть риск получить сильные ожоги.

При сухом кашле для ингаляций можно использовать и отвары лекарственных трав, таких как зверобой, ромашка, шалфей, цветки липы. Достаточно будет всего пяти ложек травы. Заливаем ее водой, ставим на огонь, доводим до кипения, и затем кипятим в течение 30 минут.

Единственным противопоказанием для проведения ингаляций является повышенное артериальное давление, поскольку они могут спровоцировать его резкий скачок.

Отличным средством от сухого кашля является кипяченое молоко с медом и сливочным маслом. Для многих это вкус, знакомый с детства. Пить его лучше всего на ночь. Кстати, таким способом можно лечить любой кашель, не только сухой, или просто больное горло, особенно при ангине.

Как избавиться от сухого кашляОтличный эффект дает черная редька с медом. Отрезаем верхушку редьки, делаем в ней углубление и наполняем его медом. Даем настояться в течение нескольких часов. Образовавшийся сок нужно принимать по чайной ложке несколько раз в день. Такой способ не рекомендуется использовать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Помимо проведения специальных процедур, направленных на избавление от сухого кашля, важно пить в течение дня как можно больше жидкости. Это может быть чай с медом и лимоном, отвары подорожника и мать-и-мачехи. Употребление жидкости помогает снять раздражение горла и способствует образованию мокроты, что приводит к скорейшему избавлению от кашля.

Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы воздух в помещении не был сухим. Отлично, если имеется специальный увлажнитель воздуха. Если же его нет, то можно решить проблему иначе. Зимой достаточно развесить влажные полотенца на батарею и менять их, когда они высохнут. Ну а летом в разных углах комнаты можно расставить емкости с водой. Влажная уборка также не будет лишней.

И последний момент: если вы хотите избавиться от сухого кашля, не стоит останавливаться на каком-то одном способе. Лучше заниматься лечением кашля комплексно, тогда избавиться от него будет гораздо проще, и выздоровление не заставит себя долго ждать.

Опубликовано 14 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: