Как избавиться от трещин на пятках

Как избавиться от трещин на пяткахСуществует ли на самом деле искусство быть молодой? Посудите сами: вон старушка около девяноста лет, но бодра и здорова, а другая особа в тридцать с небольшим на все шестьдесят выглядит. А «красивое тело украшает душу», сказал кто-то из мудрецов.

В сегодняшнее время от самой женщины зависит, быть ли красивой. Ведь ей на помощь приходит не только профессиональная косметика новейшей технологии, но и старые испробованные рецепты. 

Уход за ногами – совершенно особая глава в книге о здоровье. Порой им не придается должного внимания, особенно в зимние месяцы. Неудобная обувь, неправильное питание, диабет, недостаток витаминов и быстро возникшая проблема – трещины на пятках. Но не надо отчаиваться. Нежная и гладкая кожа ног вам обеспечена при своевременном лечении. А секрет успеха кроется в регулярных процедурах. 

Итак, как избавить от трещин на пятках?

Как всегда на помощь приходят народные способы лечения. Они основываются на использовании натуральных продуктов и лечебных растений, оказывающих целебное воздействие на кожу ног, ускоряя ее заживление. 

Как избавиться от трещин на пяткахИзбавиться от тонких трещин на пятках поможет прикладывание тертого яблока или лука в течение 2 недель. Натерев на терке яблоко или лук, выложить пюре на плотную ткань и прикладывать к пяткам, для фиксации используйте бинт. 

Широко используют вазелин для хорошего смягчения трещин на пятках и увлажнения кожи ног. Ноги распарьте в горячей воде, добавив в нее борную кислоту из расчета: 1 ч. ложка на стакан воды. После этого нанесите вазелин на трещины, сверху – пластырь. Оставьте его на целую ночь. Процедуры повторяются ежедневно до избавления от трещин на пятках.

Разновидность этой процедуры предлагает разогреть парафин, пчелиный воск, салициловую кислоту в одинаковых частях. Тампоном из ваты нанести полученную смесь на пятки. После подсыхания - еще 3 слоя. Укрепляют все при помощи бинтовой повязки. Спустя 6-8 часов сделать мыльно-содовую ванну, снять пленку и обработать пятки пемзой. Повторяют до улучшения.

Непременно поможет и такой витаминный рецепт: морковь (100 г), натерев на терке, положить в банку и залить подсолнечным маслом (0,5 литра). После настаивания в теплом и темном месте в течение 10 дней процедите. Втирайте на ночь в проблемные места.

Еще один способ избавиться от трещин на пятках - компрессы.

  1. Намочить хлебный мякиш яблочным уксусом и приложить к трещинам.
  2. Можно прикладывать на ночь свежий капустный лист или мёд, а утром смазать трещины увлажняющим кремом. 
  3. Быстро заживут пятки после горячих компрессов из отвара корней девясила.

Отмечают большую полезность ванн с календулой, зверобоем и крапивой: 2 стол. ложки травы, залив литром кипятка, настаивают около 15 минут. Держат ноги в теплой настое около получаса.

Пятки станут гладкими, без морщин, при проведении ежедневных горячих мыльно-содовых ванн (ст. ложку соды развести в 3 литрах воды). Добавить настой ромашки или 3-4 капли нашатырного спирта. Процедура займет около 20 минут. 6-10 процедур будет достаточно, чтобы избавиться от трещин на пятках.

Как видите, способов для решения проблемы предостаточно, главное – полюбить себя и найти немного времени для ухода за ногами. Только при комплексном подходе к своему здоровью вы будете восхищаться своими ногами с нежной кожей пяток без морщин.

Опубликовано 10 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: