Как избавиться от влюбленности

Как избавиться от влюбленностиВлюбленность – прекрасное чувство. Но только в том случае, когда на ваши чувства отвечают. Если же отношения прекращены или, чего доброго, ваше сердце изнывает от любви к недостижимому человеку (например, к звезде шоу-бизнеса, киногерою, персонажу комиксов или художественной литературы) или к созданному неуемной фантазией принцу, то такие чувства нужно уничтожать на корню.

Влюбленность, которая протекает, если так можно выразиться, не по «сценарию», мешает вам свободно жить, наслаждаться всеми прелестями окружающего мира, развиваться. Самое время сказать «нет» этому сгрызающему вас изнутри червю и забыть о своих чувствах. Как избавиться от влюбленности? Способы есть – выбирайте и действуйте.

Ставим жирную точку

Как советуют психологи, о неприятностях следует забывать. Также следует как можно быстрее избавиться от влюбленности и забыть о чувствах, которые ни к чему не приводят. Вы уже давно расстались или же ваш объект влюбленности лишь плод фантазии? Зачем же терзать сердечную рану любовными страданиями?!

Сложность в том, что как ни выбрасывай его из головы, он все еще продолжает находиться там. Мы, например, вспоминаем о своих разорванных отношениях, мысленно обвиняем его во всех произошедших неурядицах, после чего… прощаем. Или же по-прежнему начинаем неуемно фантазировать. Часто эти мысли переходят в разряд чрезмерно навязчивых.

Избавиться от подобного с максимальным эффектом поможет психолог. Но можно организовать небольшой аутотренинг и в домашних условиях. На помощь следует призвать близкую подругу или хорошего друга. Для начала «официальным» тоном поведайте собеседнику историю своей любви. Затем сделайте то же самое, но уже с эмоциями. После этого сконцентрируйтесь на своих нынешних чувствах к своей половинке и расскажите о них собеседнику. Завершающим этапом «терапии» должна стать «разборка» с объектом вашей любви и окончательное прекращение отношений. Конечно, «вторая половинка» не должна участвовать в таком аутотренинге (вне зависимости от того, реальна она или нет), а для эффекта присутствия можно поставить стул и представить, что она сейчас сидит на нем.

Как избавиться от влюбленности

Предаемся творчеству

Еще один способ, который рекомендуют использовать психологи для избавления от влюбленности – заняться творчеством. Переводя стрелки на творческое увлечение, вы тем самым направляете освободившуюся от влюбленности энергию на другие цели.

Любили в юности писать стихи или сочинения, сочинять мелодии, рисовать, танцевать?! Самое время для возрождения былых увлечений. Никогда не предавались подобным занятиям?! Смело приступайте к их освоению.

Концентрация на творчестве поможет вам забыть о недавних любовных увлечениях, а вы пробудите в себе (и, возможно, даже сможете создать) что-то прекрасное. Кто знает, может это станет отправной точкой к новым знакомствам и отношениям.

«Клин клином»

Нежелательная влюбленность, словно яд, отравляет сердце, разум и, как следствие, всю вашу жизнь? Найдите ей противоядие, например, закрутите небольшой романчик для того чтобы избавиться от влюбленности. Но только не переусердствуйте, поскольку серьезные чувства вам сейчас ни к чему. Пусть это будет быстротечный роман, который завершится, не успев начаться.

Как только почувствуете, что привязываетесь к своему «врачевателю», немедленно бросайте его и начинайте искать нового. Подобные увлечения очень быстро очистят ваш разум от мыслей о бывшей влюбленности и откроют дверь к новым достижениям, удачам и, конечно же, отношениям.

Впрочем, если у вас абсолютно нет желания заводить даже самые мелкие любовные интрижки, можно просто почаще встречаться со своими друзьями. Помогает и появление новых друзей, ведь новые знакомства всегда радуют. Не закрывайтесь от мира, выходите в общество, веселитесь с близкими людьми. Что бы ни творилось в вашем сердце, отворачиваться от внешнего мира нельзя. Это еще больше усугубит ситуацию.

Как избавиться от влюбленностиДобавим критики

Перечеркните все «плюсы» объекта вашей влюбленности недостатками. Для большего эффекта ищите недостатки даже в его достоинствах. Впрочем, когда влюбленность начинает проходить, мы понимаем, что большинство достоинств нашего принца созданы нами самими.

Критиковать можно абсолютно все – внешность, поведение, манеру одеваться. Вспомните даже незначительные, на первый взгляд, мелочи, которые вас не устраивали в ваших прошлых (или же воображаемых) отношениях, и акцентируйте на них свое внимание.

Например, при расставании вы заметили, что ваш любимый начал «обзаводиться» пивным животиком. Чтобы избавиться от влюбленности представьте его через пару лет. Скорее всего, он будет похож на борова, валяющегося на диване перед телевизором с бутылкой пива в одной руке и чипсами в другой. И вам хотелось бы жить с таким человеком?! Нет, вы достойны лучшего.

Или же, как будет выглядеть Гари Поттер средних лет (если вы влюблены в него)?! Вряд ли как юный волшебник.

Чем чаще в ваших мыслях будут рисоваться подобные картины, тем быстрее спадет пелена влюбленности с ваших глаз и взору откроются новые заманчивые горизонты.

Живем разумно

Как избавиться от влюбленностиПустое прожигание жизни – еще одна причина долгих мучений от неразделенной влюбленности. Зачастую, когда чувства отвергают или они по каким-либо причинам нереальны, женщина начинает апатично относиться ко всему окружающему. Этого делать ни в коем случае нельзя.

К примеру, вы расстались с реальным или воображаемым любимым. Это трагедия? Нет, это отличная возможность потратить освободившееся время на самообразование, освоение новых умений, на занятие любимым делом, работой, в конце концов. В последнем случае можно рассчитывать и на карьерный рост.

Если ваш мозг будет занят другими (не связанными с влюбленностью) мыслями, вряд ли в нем найдется место для того, кто еще недавно разбил ваше сердце и вы избавитесь от влюбленности.

И самое главное – не думайте о том, что вы без объекта своей влюбленности не сможете прожить ни дня. Помните, что бессмысленные фантазии ни к чему хорошему не приведут, а если вас бросил парень – это не вы его потеряли, а он вас. И в любом случае тот, кто ответит взаимностью на вашу влюбленность, будет лучше, чем объект вашей теперешней влюбленности, и очень скоро он повстречается на вашем жизненном пути.

Опубликовано 21 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: