Как избавиться от застенчивости

Как избавиться от застенчивостиКрайне неприятным психологическим состоянием человека является застенчивость. Психологи считают, что этому комплексу подвержены почти все люди. По словам Ф. Зимбардо, американского психолога, застенчивость можно охарактеризовать как «впечатлительность, робкость, склонность к уединению, неловкость в присутствии других».

Застенчивые люди замкнуты исключительно на себе и своих переживаниях, причём делиться ими с окружающими они не готовы до тех пор, пока их не подтолкнут к разговору определённые обстоятельства. У замкнутого человека наблюдаются двигательный ступор и мышечные зажимы.

Причины застенчивости

Каковы же причины застенчивости? Они, как правило, различны и имеют врождённо-генетическую основу или приобретённое происхождение. Их истоки нужно искать в детстве, в том, что ребёнка не научили любить себя и принимать себя таким, какой он есть. Дальнейшие жизненные травмы только закрепляют их и делают застенчивость постоянным спутником. Застенчивый человек всегда отвергает какую-то часть себя, стараясь спрятать её от других, чтобы избежать насмешек, критики, агрессии. Поэтому застенчивые люди окружают себя неуклюжими, психологическими щитами, и от этого выглядят ещё более нелепо. В сознании таких людей существует особый механизм сравнения себя с эталоном раскрепощённости и уверенности. Хотя этот механизм есть результат ума, но оценивается и отражается он на эмоциональном уровне. Человек в присутствии посторонних боится быть самим собой и принимает неуклюжую неестественную позу. Он избегает всего нового, его сознание покрывается рубцами от психологических травм, которые ему способен нанести практически каждый контакт. Застенчивый человек не живет, а существует.

В современном мире слабость попирается грубой силой. И если застенчивый человек не станет сильнее, то он всегда будет притягивать к себе удары. На нём как бы написано «я – жертва». Вспышки застенчивых людей не действуют на агрессоров, они вызывают ещё большую ярость. Застенчивый человек копит обиду и злость до тех пор, пока она не выплёскивается в виде досады на близких, родных, сотрудников.

Как избавиться от застенчивостиКак избавиться от застенчивости?

Помогут избавиться от застенчивости некоторые советы психологов:

1. Не следует сравнивать себя с другими людьми.

Помните, что и вы, и любой человек уникальны. Если вы, в отличие от других, не идёте напролом к своей цели, то это не значит, что вы ни на что не способны. Найдите в себе сильные стороны и развивайте их. В застенчивости есть много плюсов. Застенчивые люди доброжелательны, отзывчивы, скромны и вызывают симпатию.

2. Отмечайте и цените свои достижения.

Нельзя считать все промахи закономерностью, а удачи – случайностью. Ошибки всегда присутствуют в жизни любого человека, ведь без них он не развивается. Не зацикливайтесь на очередной неудаче и не ругайте себя. Проанализировав ошибки, уверенно идите вперёд. Поощряйте себя за положительные действия.

3. Становитесь профессионалом.

Застенчивым людям кажется, что их каждое действие придирчиво рассматривается со стороны. Робость усиливается от того, что застенчивый человек боится не произвести нужного впечатления. Если вы хотите избавиться от застенчивости и не бояться критики – становитесь профессионалом. Человек не комплексует, если он профессионал в какой-либо области. У него появляется вера в собственные силы и уверенность в себе.

4. Не следует принимать на свой счёт недоброжелательность других.

Если человек проявляет недоброжелательность, то таким способом он выражает свою внутреннюю агрессию и переживания. Внутренние проблемы есть у каждого человека. Если кто-то агрессивен с вами, проявите приветливость, улыбнитесь. Ведь улыбка ещё никогда не отталкивала людей и всегда способствовала сближению.

Как избавиться от застенчивости5. Расширьте круг общения.

Старайтесь больше общаться. Тогда у вас появится опыт и уверенность в своих силах. Больше читайте, имейте про запас несколько новых анекдотов. Помните, что если вам будет что предложить людям, с вами интереснее будет общаться.

6. Общайтесь с незнакомыми.

Полезно знакомиться с людьми на вечеринке, на улице. Задавая вопрос, старайтесь получить развёрнутый ответ. Порой случайные знакомства коренным образом меняют жизнь.

7. Тренируйте уверенность.

Чтобы избавиться от застенчивости, научитесь уверенно и чётко здороваться с людьми и всегда при встрече улыбайтесь. Говорите «нет» вежливо и красиво, и при этом не чувствуйте свою вину. Поможет в приобретении уверенности ежедневный аутотренинг и поэтапное выполнение нескольких шагов:

Постарайтесь понять причину своей неуверенности. Был ли этот комплекс врождённым, или вы его приобрели в течение жизни? Ответив на этот вопрос, вы поймёте, сможете ли вы устранить свою неуверенность простым волевым решением, или вам потребуется кропотливая работа с психологом.

Постарайтесь научиться великому искусству спокойного видения себя со стороны без осуждения и оценок. У вас появятся положительные эмоции, радость и любовь ко всему миру и к самому себе. Направьте эту любовь на ту черту, которую вы так скрываете от других.

Вспомните свои победы и удачные сценарии общения и заново переживите полученные эмоции. Соберите эти чувства в единое чувство веры в себя и пропитайте этой верой всего себя, всё своё существо.

Понаблюдайте мысленно за собой и постарайтесь обнаружить в себе те блоки, которые мешают вам стать уверенным.

Внимательно присмотритесь к раскрепощённым уверенным людям, и постарайтесь вести себя также. Обращайте внимание на себя, находя в себе хотя бы зачатки раскованности и уверенности. Ловите это состояние и настраивайтесь на него. Попробуйте вести себя без оглядки на окружающих. Вносите импульсы раскрепощённости в свои взгляды, жесты, походку, решения, выражения лица, поступки.

Научитесь расслаблять своё тело, освободитесь от мышечных зажимов. Определите, какие группы мышц ответственны за ваше отрицательное эмоциональное состояние.

Чтобы избавиться от застенчивости, научитесь выставлять энергетический щит, сотканный их элементов уверенности. Проводя поэтапную работу постоянно, вы сможете справиться с данной проблемой.

Помните, что уверенность – это не цель, а всего лишь показатель жизненной силы человека.

Опубликовано 4 Июня 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: