Как избегать ссор в семье

Как избегать ссор в семьеНи для кого не является секретом, что каждая семейная пара временами вспоминает день знакомства со своим будущим спутником жизни. Вспоминаются теплые моменты, слова и поступки. А день свадьбы, что и говорить – самый счастливый день для двух молодых людей. О проблемах и трудностях в семейной жизни как-то и не задумываешься, и это действительно так.

Стоит помнить и четко понимать, что брак — это в первую очередь союз двух совершенно разных людей. Как бы идеально они ни подходили друг другу по характеру, у каждого есть определенный взгляд на ту или иную проблему. Каждый из супругов воспитывался у себя в семье по-разному. И учитывая все эти обстоятельства можно сделать один простой вывод – разногласия и ссоры в семье неизбежны.

Можно ли сказать, что если вы постоянно ссоритесь, то ваш брак на грани распада? Скорее всего, нет, чем да. Поясним это на одном примере: вы с друзьями решили пойти в кино, и после просмотра фильма оказалось, что фильм кому-то понравился, а кому-то нет. Бывает ведь такое. Поэтому необходимо помнить, что даже у самых близких людей мнения не всегда могут совпадать. А разногласия и ссоры, как известно, могут возникнуть и на пустом месте. К этому можно отнести планирование семейного бюджета, отдыха, вопросы воспитания детей и так далее. Каждый смотрит на ту или иную проблему по-разному.

И еще один немаловажный момент: ваши ссоры могут слышать дети, которые со временем тоже вырастут и обзаведутся своими семьями. И то, как они будут поступать в конфликтной ситуации у себя в семье, во многом зависит от атмосферы, которая царит в вашем доме. Как же стараться улаживать разногласия и ссоры со своим спутником жизни?

Рассмотрим несколько простых и действенных советов по избеганию ссор в семье. При ссоре или каком-либо недоразумении старайтесь объяснять, а не критиковать спутника жизни. Скажите, что вам неприятно, когда ваш супруг или супруга что-то не так делает. Избегайте фраз типа: «Ты никогда меня не слушаешь». Другой совет заключается в том, чтобы отложить разговор на другое время, когда чувства утихнут. А также если вы действительно неправы, имейте мужество подойти и извиниться.

Если вы хотите избегать ссор в семье, постарайтесь применять эти советы. Да, на первых порах это делать может быть и нелегко, но усилия, по крайней мере, с твоей стороны будут замечены. Будь всегда примером для своего спутника жизни и для своих детей в том, как улаживать ссоры и недопонимания. Дети, они ведь как губка — все впитывают. Будьте счастливы!

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 08:17

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: