Как купать кошку

Как купать кошкуВсе, у кого есть кошки или коты, периодически мучаются вопросом – как и как часто купать своего домашнего любимца. Мы берем их на руки, гладим, с ними играют дети, и они лазают там, где пожелают. Именно поэтому купать кошку обязательно, но не чаще 1 раза в 2 или 3 месяца, т. к. их шерсть смазана специальным салом, выработанным подкожными железами – так сказать, естественная защита, и слишком частое купание ее разрушит. Причиной внеочередного купания может быть: наличие паразитов, грязная шерсть, профилактика. Также существует несколько противопоказаний к купанию кошек: болезнь питомца, полный желудок - купать стоит через 4 часа после еды, или если ваша кошка испытала какой-либо стресс (подралась с другими кошками).

Купать кошку с использованием человеческого шампуня строго противопоказано, т. к. у нее совершенно другой кислотно-щелочной баланс кожи, и ваш шампунь может его нарушить, что приведет к повреждению кожи и шерсти животного. Сейчас существует очень большой выбор шампуней для животных, они бывают сухие, жидкие и шампуни-спреи. Сухой шампунь в виде пудры используют нанося его на сухую шерсть. По истечении нужного времени шерсть просто расчесывают, тем самым очищая от загрязнений. Жидкие шампуни используют при купании – наносят несколько капель на туловище кошки, слегка вспенивают и смывают чистой водой. Спреи используются так же, как и сухой шампунь – наносятся на сухую шерсть, затем ее расчесывают.

Конечнно, сложней всего будет купать кошку с помощью жидкого шампуня. Прежде чем приступить к купанию, тщательно подготовьтесь. Помните, что кошка должна быть спокойна и покормлена более 4 часов назад. По возможности, не используйте тазик, т. к. животное будет цепляться за его края когтями, купайте прямо в ванной или раковине, постелив на дно подстилку. Воду налейте так, чтобы она доходила до брюшка кошки и была температурой не более 35 градусов. Также следите, чтобы в помещении температура была не менее 22 градусов, т. к. кошка после купания может легко замерзнуть и простыть.

Приготовьте полотенце. Возьмите кошку, и плавно положите ее в ванную, при этом крепко держите ее одной рукой. Намочите шерсть, нанесите немного жидкого шампуня и намыльте. Следите, чтобы вода и шампунь не попадали в уши и глаза. Смойте шампунь чистой водой, ополоснув кошку несколько раз. Затем аккуратно вытащите ее из ванной, укутав полотенцем, и крепко прижав к себе. Обтирайте полотенцем только по направлению роста шерсти. Теперь можете оставить кошку в покое, чтобы она пришла в себя и обсохла.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 07:07

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: