Как мотивировать ребенка учиться

Как мотивировать ребенка учитьсяНесомненно, многие родители рано или поздно задаются вопросом как заставить ребенка учиться. Да, именно как заставить, и это первая и главная ошибка. Нельзя заставлять, можно только привить любовь к знаниям или мотивировать ребенка учиться, но не заставить. Ниже приведены конкретные примеры, как решить проблему нежелания подростка получать знания.

Одно из основных правил – не забывайте, что ребенок в первую очередь берет пример с родителей и старается им подражать. Если родители с пренебрежением относятся к своей работе и к обязанностям, то и у ребенка возникнет вопрос, а почему он должен исполнять свои?

Будьте для детей лучшим примером, чтобы они все время старались тянуться за вами и тогда, возможно, вам посчастливится избежать дальнейших проблем.

Также всегда отвечайте на вопросы ребенка, не отмахивайтесь от него. И постарайтесь делать это не сухо и безучастно, а наполняйте свои ответы интересом и смыслом. Дайте ребенку понять, что учеба и познание вещи безумно увлекательные.

Оставьте попытки воплотить свои нереализованные амбиции в детях. Если вы хотите, чтобы он стал футболистом, а ребенок тянется к музыке, поддерживайте его в том, чего хочет он, не стоит давить и говорить такие фразы как: я лучше знаю, что тебе нужно.

Если ребенку интересны биология или химия, не нужно отдавать его в класс с углубленным изучением физики и математики. Пусть познает те предметы, в изучение которых он заинтересован. Помните, там, где есть увлеченность, есть и результат.

Многие родители жалуются на отрицательное влияние окружения. В ваших силах собрать вокруг вашего чада людей, которые будут действовать на него только положительно. Запишите его на различные факультативы или тренировки. Там, однозначно, будут люди, за которыми ваш ребенок потянется и у него появится мотивация учиться, но это окажутся не сомнительные парни с улицы, а ребята, действительно достойные примера.

Очень важной составляющей любви к учебе является правильный выбор учебного заведения. От того, как учитель преподносит свой предмет, зависит интерес учеников. Есть преподаватели, которые из своего занятия делают настоящий концерт и детям будет всегда за радость посещать эти уроки, готовиться к ним, узнавать новое. Но есть учителя, вызывающие неприязнь и отвращение даже к самым интересным фактам и событиям. Найдите то учебное заведение, где большую часть коллектива составляют учителя, преподающие предмет интересно, и которые действительно любят учить детей.

Чтобы мотивировать ребенка учиться, всегда хвалите его хорошие оценки. Ребенок будет с удовольствием получать отметки пять и четыре, зная, что дома его всегда похвалят, оценят и будут искренне рады его успеху. Но, важный момент, не стоит наказывать дитя за плохую оценку. Поговорите, узнайте, что стало причиной провала, и окажите ребенку помощь в исправлении двойки на пятерку. Самое главное не забывать, что помочь, совсем не значит сделать все за него.

И напоследок, подумайте, может быть, ребенок просто устал и ему надо всего лишь немного отдохнуть? Переутомление никогда не давало положительных результатов. Устройте веселые, семейные выходные с насыщенной программой. Отдохните от всех проблем и обязанностей. И тогда ваше дитя с новыми силами возьмется за работу и добьется только хороших результатов.

Опубликовано 18 Апреля 2014 года в 09:20

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: