Как научить ребенка кушать ложкой

Как научить ребенка кушать ложкойПодражая родителям, уже в самом раннем возрасте, малыши стараются самостоятельно обращаться с предметами быта и гигиены. А уже в семь месяцев, когда в рацион ребенка введен прикорм, многие мамочки стараются научить своих малышей самостоятельности за столом.

Родители, стараясь научить ребенка кушать ложкой, зачастую сталкиваются со многими проблемами, например, малыш может отталкивать ложку, отворачиваться от неё, кричать и даже начать плакать. Именно поэтому в таком деле надо следовать некоторым правилам, и тогда такое поведение, возможно, обойти стороной.

Когда лучше всего начать учить ребенка кушать ложкой? Знакомить ребенка с ложкой нужно как можно раньше, педиатры советуют начать обучение уже после шести месяцев, когда ребенок также знакомится с прикормом и более взрослой пищей.

Однако определенных границ обучения к ложке нет, ведь некоторые дети уже к шести месяцам могут справляться с ложкой, а некоторых и в два года кормит с ложечки мама, так как дети попросту отказываются кушать сами, тем самым не хотят взрослеть и становиться самостоятельными.

Не нужно рассчитывать на то, что ребёнок сразу же справится со столовым прибором и научится правилам этикета. Приучение к ложке будет проходить постепенно, именно тогда родителям нужно запастись терпением.

Чтобы научить ребенка кушать ложкой, нужно посадить его в стульчик для кормления, набрать в специальную детскую ложечку небольшое количество пищи (каша, пюре). После чего нужно слегка надавить на нижнюю губу малыша и ввести ложку с едой в рот. Не стоит ждать, когда ребенок начнёт рефлекторно засасывать пищу самостоятельно. Просто необходимо провести по внутренней стороне верхней губы ложечкой, выложить пищу в ротик и вынуть ложку. 

Пища для кормления ребенка не должна быть жидкой, а порция в тарелке не должна быть большой. Именно тогда малышу наиболее проще будет зачерпнуть пищу самостоятельно. 

Нужно время, чтобы у ребенка выработался рефлекс открывать ротик при виде ложки и поворачивать голову в ее сторону. 

Необходимо знать о том, что кушают малыши не всегда с одинаковой скоростью. Например, после сна ребенок кушает гораздо медленнее. Также если пища не особо нравиться малышу он может кушать ее гораздо дольше обычного. 

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 07:57

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: