Как научиться играть на губной гармошке

Как научиться играть на губной гармошкеГубная гармошка является популярным музыкальным инструментом, в котором звучание воспроизводится при помощи колебания пластинок, кои располагаются внутри инструмента.

Если вы желаете научиться играть на губной гармошке, то вы должны ознакомиться с основной техникой постановки губ и языка. Сперва стоит уделить внимание технике свиста, множество неопытных гармонистов стараются сразу исполнять 1-ну ноту, так как ее просто освоить, однако она ограничивающая.

Чтобы освоить технику свиста нужно сначала сжать свои губы как при свистке, а затем взять гармошку и сохранить это положение. Дальше выбрать 1 дырку в инструменте и после этого попытаться сфокусировать губы. Воздушный поток нужно устремить прямо через дыру. Если в результате вы услышите чистый поток звучания, то это 1-ый сигнал к тому, что ваши губы приняли правильное расположение.

Дальше идет техника U-блокировки. Чтобы выполнить данную технику необходимо свернуть свой язык так, чтобы была буква “U”, при этом 2 стороны языка должны блокировать крайние отверстия. Дальше возьмите гармошку в губы таким образом, чтобы были покрыты 3 дырочки. Кончик языка нужно поместить в то отверстие, коим будете играть. Когда вы свернете язык нужным образом, то вы закроете 2 крайние дырки, при этом центральная дырочка должна быть открытой, а дальше совершите вдох и выдох. После воспроизведения чистого звука необходимо попытаться переместиться на иные.

Такие тренировочные упражнения помогут вам правильно исполнять мелодии вниз и вверх. Следующая техника, которую мы будем рассматривать – блокирование языком. Нужно применять губы и язык для того, чтобы изолировать отверстие.

Среди бывалых гармонистов данная техника является самой популярной, так как это достаточно легкий способ перехода с ноты на аккорд. Чтобы освоить данную технику вы должны взять в губы гармошку так, чтобы она была размещена как можно глубже, однако при этом должно быть свободное дыхание. Нужно покрыть губами 4 дырочки и высунуть язык, отвести его в угол, чтобы он закрыл 3 крайних отверстия. Сделайте вход и выдох, воздух должен проходить через 1-но открытое отверстие. Если вам не удастся сделать чистый звук, то необходимо расслабить язык и попробовать еще раз.

Во всяком случае, есть различные пособия, которые могут последовательно изложить вам все обучение на данном музыкальном инструменте. Такие книги в основном содержат основы музыкальной теории, информацию про полезные принадлежности для губной гармошки и инструкцию по исполнению аккордов. Также любой учебник имеет приложение (компакт-диск), в котором содержится обучение в видеоформате. Также на дисках имеются фонограммы и звуковые файлы, с помощью которых изученных материал усваивается намного лучше.

Опубликовано 27 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: