Как научиться контролировать свои сны

Как научиться контролировать свои сныМногие из нас мечтают научиться контролировать свои сны, на самом деле в этом нет ничего сложного. Чтобы путешествовать в осознанных сновидениях, необходимо выполнять определённые упражнения. Главное правило, без которого у вас не получится войти в осознанный сон, это создание намерения. Если вы хотите научиться контролировать свои сны, перед сном вы должны запрограммировать себя на выход в осознанное сновидение. Также необходимо заранее подумать о том, куда вы желаете отправиться или с кем хотите встретиться, когда будете там находиться. Пусть путешествие в осознанном сне станет для вас таким же реальным явлением, как поход в магазин. 

Давайте пройдёмся по основным способам, с помощью которых мы сможем контролировать свои сны.

Ведите дневник ваших сновидений

После пробуждения записывайте всё, что смогли увидеть во сне. Описание сна должно быть подробным. К сожалению, многие не запоминают свои сны. Если вы столкнулись с такой проблемой, то начинайте задавать себе вопросы, которые смогут помочь вам извлечь из памяти важные моменты из вашего сновидения.

При пробуждении в ночное время суток, берите свой дневник и записывайте увиденный сон. Не нужно ждать рассвета, так как многие картины из сна потом забудутся. Конечно, когда человек сонный, его почерк будет не таким разборчивым. Тогда можно воспользоваться записью содержания своего сна на диктофон. Не так важно, куда вы занесёте информацию о вашем сновидении, главное, чтобы она была.

Чем полезно данное упражнение? Прекрасный способ по развитию памяти. Это упражнение поможет вам запоминать все сны. Не существует людей, которые не видят снов. На самом деле, те люди, которые утверждают, что не способны видеть сны – не запоминают их. Пройдёт время, и вы сами удивитесь, с какими подробностями будут всплывать в вашей памяти увиденные картины из сновидений. 

Статистика показывает, что ведение дневника сновидений – непростое упражнение. Люди должны проявлять силу воли для записывания очередного сна в свой дневник. Некоторых одолевает лень, и они бросают начатое, считая, что это бесполезное занятие. Но ведь результаты не приходят с первых дней конспектирования сновидений. Если вы возьмёте себя в руки и будете стараться, то вас ждёт успех в этом деле.

Отслеживайте момент вашего засыпания

Научитесь с точностью определять момент вашего засыпания. Когда ваше тело заснёт, постарайтесь, чтобы сознание оставалось включенным.

Итак, давайте прокрутим основные действия, которые мы должны делать перед сном для того, чтобы создать себе осознанное сновидение. Вот они: расслабление тела, слежение за своим дыханием и визуализация образов (можно представлять летящую птицу). Образы не обязательно будут яркими. В вашем видении они могут быть чёрными на тёмном фоне. Если у вас перед глазами возникают образы, то это означает, что вы полностью расслабились и ваше тело скоро отключится. Созданный вами образ можно приближать, удалять или вращать. Такой эффект заставит вас быстро заснуть, поэтому его следует прекратить, а так как сознание будет включено, то нужно проверить: не сон ли это.

Также можно попробовать представить свой спуск по лестнице или в лифте, либо резкое падение. Данная визуализация приведёт ваше тело ко сну, а сознание в это время будет активным.

Основные признаки засыпания: проскакивание мыслей в вашей голове, наблюдение образов, тело начинает вибрировать и терять свои координаты.

В этот момент вам необходимо постараться подольше продержаться на этой границе сновидения. Ваше сознание должно оставаться активным, а тело спящим, тогда можно выходить в осознанный сон.

Существует два способа выхода в осознанное сновидение и контролирования своих снов. Давайте их рассмотрим.

Первый способ подразумевает мгновенный переход из состояния активности в осознанный сон. Данным вариантом можно воспользоваться как перед сном, так и утром по пробуждению. По статистике последний способ является наиболее эффективным, так как наше тело и мозг находятся в расслабленном состоянии.

Необходимо проснуться рано утром, походить, а затем уснуть с твёрдым намерением выхода в ОС. Если вы проснулись в ночное время суток, то позаботьтесь о том, чтобы ваше сознание было включено, а тело спало. Это можно сделать с помощью арифметики (путём умножения или сложения).

Второй способ: когда будете находиться в обычном сне, нужно осознать, что это сон. Благодаря какой-нибудь зацепке, ваше сознание активируется, и вы сможете путешествовать по бескрайним просторам своего сна.

Опубликовано 8 Апреля 2014 года в 15:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: