Как научиться не переедать

Как научиться не переедатьЧрезмерное питание имеет массу неприятных последствий, о которых может догадываться любой человек. Переедание опасно не только для фигуры, но и для здоровья, ведь ожирение грозит множеством проблем.

Однако зачастую отказать себя в лишней тарелке борща, куске хлеба с маслом или сладостях бывает невероятно трудно. В результате диета срывается, и мечты о новом коротком платье остаются в категории несбыточных. Таким образом, необходимо умерить свой аппетит и научиться не переедать, чтобы достичь именно тех параметров, которые являются эталоном для конкретного человека.

Существует множество элементарных способов снижения аппетита. Проще всего выпить стакан воды, в которую для большего эффекта можно добавить немного лимонного сока. Главное – выдержать правильную температуру. Жидкость должна быть чуть теплой. Вода, попавшая в желудок, заблокирует чувство голода. При этом использовать газированные варианты не стоит. Спустя несколько минут они только заставят разыграться аппетиту.

Несмотря на расхожее мнение, что сладости только усиливают чувство голода, это не так. Они могут решить данную проблему. Кусочек черного горького шоколада поможет углеводам поступить в организм и притупить чувство разыгравшегося аппетита.

Психологами установлено, что синий цвет и голубой оттенок позволяют сократить частоту приемов пищи. Поэтому кухня или посуда таких тонов окажется отличными помощниками в успешной и эффективной диете. Если же использовать тарелки сочных, колоритных цветов, то они только начнут стимулировать процесс употребления продуктов. Кроме того, лучше выбирать посуду маленьких размеров. Когда небольшая емкость наполнена до краев, это на подсознательном уровне создает ощущение огромной порции, и может стать причиной переедания. Если же на большую тарелку положить всего чайную ложку, то захочется поесть еще.

Диетологи считают, что научиться не переедать поможет медленное и тщательное пережевывание каждого кусочка, даже если это небольшая порция.

Не переедать помогают низкокалорийные продукты. Это творог, филе курицы, рыба, зеленые овощи, бобы, прозрачные бульоны и даже недоваренные каши. Они эффективно и быстро наполняют желудок, а благодаря тому, что их усвоение происходит долго, человек огромное количество времени чувствует себя сытым. Но пряности обладают обратным действием.

Можно совершить небольшую прогулку или выполнить ряд спортивных упражнений. Сделав такое усилие над собой, портить результат просто не захочется.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 13:59

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: