Как не уснуть на работе

Как не уснуть на работеЕсли верить социологам, то практически половина всех жителей мегаполиса спят на ходу. Как правило, такое состояние вызвано сбоем биоритмов организма. И сейчас мы перечислим несколько способов, которые помогут Вам не уснуть на работе. 

Безусловно, самый популярный способ, это кофе. Но к сожалению, эффект действия этого бодрящего напитка не продолжителен и подходит только любителем кофе. Также здесь стоит отметить, что все большей популярностью стали пользоваться энергетические напитки. Но эффект их также не продолжителен, да и к тому же такие напитки имеют большой перечень противопоказаний. 

Следующий способ не уснуть на работе, это еда. Но все продукты наделены способностью к пробуждению. Здесь такие продукты, которые оказывают тонизирующие воздействие на организм. Например, орехи, горький шоколад, фрукты и соки. Но и здесь стоит быть осторожными, так как переедание даст обратный результат. 

Еще один проверенный способ побороть сонливость, это музыка. Слушайте только энергичные и при этом незнакомые вам композиции. 

Благоприятное воздействие оказывает свежий воздух, а также яркий свет позволит ввести организм в заблуждение и тем самым заставит его очнуться ото сна. 

Как говорят “клин клином вышибают”. И действительно, побороть сон поможет только сон. Если есть возможность, то во время обеденного перерыва уделите сну, хотя бы 15 минут. Такое время достаточно, чтобы организм немного отдохнул и набрался новыми силами. 

Конечно, во время движения вряд ли удастся уснуть на работе, поэтому такой способ отлично подходит для решения проблем сна на рабочем месте. По необходимости старайтесь заменять умственный труд механическим и наоборот. Это позволит заставить работать разные полушария мозга. 

И, конечно же, комфорт и удобство во время работы, самый важный момент, хотя и здесь есть свои отрицательные стороны. Одна из которых, является именно сонливость, поэтому при большом желании замените удобное кресло табуреткой или просто сядьте в не совсем удобную для вас позу. 

Стоит отметить, что специалисты со всего мира озадачены проблемой сна на работе. Так, для решения этой проблемы, американцы разработали специальный гель для душа, в состав которого входит кофеин. По их мнению, такой гель повышает кровяное давление и пробуждает организм, но эффект длиться только 4 часа. А вот японцы придумали необычные очки, которые начинают вибрировать, если голова работника начинает опускаться.

Опубликовано 4 Апреля 2014 года в 14:30

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: