Как не заснуть за рулем?

Как не заснуть за рулем?Каждый водитель хоть раз почувствовал на себе, когда ему хотелось заснуть за рулем. Статистика показывает, что сонный водитель на дороге приравнивается к пьяному. Наиболее высокий риск засыпания наблюдается во время дальних поездок и как показывает практика, если водители проволи в дороге более 4 часов, реакция при управлении автомобилем сильно снижается.

Способы, которые помогут не заснуть за рулем и помогут немного взбодриться:

  • Первый способ является самым простым и надежным. Если вам предстоит дальняя дорога, то возьмите с собой друга, с которым можно будет поговорить. Но не забывайте также, что при разговоре все внимание должно быть направлено на дорогу.
  • Второй способ. Не следует наедаться перед длительной поездкой. Ведь после сытного обеда всегда начинает клонить на сон.
  • Третий способ заключается в прослушивании музыки. Возьмите в дорогу диск со своими любимыми песнями, только проследите, чтобы музыка была ритмичной и громкой. Ведь тихо играющая музыка может вызвать обратный эффект и приведет к еще быстрому засыпанию. Если в данный момент диска с песнями не нашлось, то можно воспользоваться радио.
  • Четвертый способ. Взять с собой в дорогу энергетические напитки. Их сейчас представлен большой ассортимент - burn,Red Bull и другие. Они так же помогают взбодриться и забыть про сон на некоторое время. Но не забывайте, что их нельзя пить в большом количестве.
  • Пятый способ – кофе. Мало кто откажется взять с собой в дорогу чашечку горячего кофе. В состав, которого входит кофеин, который может на небольшое время избавить от сонливости за рулем. Но не следует им злоупотреблять, ведь если его выпить после принятия пищи, то он может дать обратный эффект.
  • Шестой способ – еда. При опросе водителей исследование показало, что многие берут в дорогу семечки, сухарики, чипсы, сосательные конфеты. Позволяя при этом отвлечься от монотонной езды.
  • Седьмой способ – электронные сигнализаторы. Сигнализаторы усталости выглядят как устройство Bluetooth, их суть заключается в считывании движений головы. Если вы начинаете опускать голову в низ, то прибор издает неприятный звук, который помогает водителю проснуться.
  • Восьмой способ – воздух. Не следует при движении включать сильно печку в автомобиле. Воздух должен быть слегка прохладным, он поможет отвлечься от сна. Если это летнее время года, то вы можете опустить стекла в машине. Не каждый водитель сможет уснуть, когда ему в лицо будет дуть ветер.
  • Девятый способ – вода. Некоторые водители при поездке берут с собой холодную воду, чтобы можно было сделать небольшую остановку и умыться, приведя себя в чувства и отвести сон.
  • Десятый способ. Не следует забывать, что при езде водителю не следует концертировать свое внимании на одной точке. Старайтесь постоянно рассматривать, анализировать дорогу, можно так же петь при прослушивании музыки, делать небольшие движение головой и телом.

Но стоит всегда помнить, что все люди разные. И каждый водитель сам выбирает способ, при котором он чувствует себя комфортно при езде на автомобиле. Не забывайте перед длительной поездкой как следует отдохнуть и поспать. Главное при езде на автомобиле — не пропустить тот момент, когда хочется заснуть за рулем. Если вы чувствуете, что глаза закрываются и вы не можете дальше объективно оценивать дорогу, то лучше съехать на обочину или на специально оборудованные стоянки, для того что бы можно было некоторое время поспать и в дальнейшем продолжить свой путь. Не испытывайте судьбу, ведь неизвестно к чему она может вас привести.

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 13:59

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: