Как очистить утюг от пригара

Как очистить утюг от пригараЛюбой хозяйке доводилось сталкиваться с ситуацией, когда привычная бытовая техника, даже при правильной эксплуатации, вдруг начинает капризничать. Без явных на то причин, она отказывается работать совсем или начинает работать со сбоями.

Возьмем, к примеру, утюг. Независимо от того, сколько Вы за него заплатили при покупке, может быть даже много, на нем неожиданно могут появиться слой пригара или пятна, способные заставить хозяйское сердце судорожно сжаться. Знание того, что в умудренных опытом руках такого случиться не могло, начинает вырисовывать в голове некую логическую цепочку. Что кто-то из членов семьи без Вашего ведома, самостоятельно, гладил любимую футболку с принтами и теперь становится понятна природа происхождения пригара.

С одной стороны, стремление к самостоятельности похвально, но как быть с утюгом, которым теперь невозможно пользоваться. Придётся воспользоваться давно известными бабушкиными рецептами, либо новейшими достижениями химической промышленности.

Если в магазин за очищающими средствами для утюга идти лень, а отправить за покупкой виновника проблемы в ближайшее время не получится, то заглянув в кухонный шкаф среди специй, можно найти всё необходимое для очистки утюга от пригара кустарным, домашним способом.

Самый распространенный способ очистить утюг от пригара – смочить чистую ветошь или просто уголок чистого кухонного полотенца в обычном, столовом уксусе, а затем протереть им поверхность утюга. Перед началом очистительной процедуры, рекомендуется утюг слегка прогреть, но не сильно, чтобы не обжечь руки. Тереть поверхность утюга следует аккуратно, при этом жидкость будет с подошвы испаряться в сопровождении не очень приятного запаха. После процедуры очистки, необходимо еще раз протереть утюг чистой тканью и после этого включить его на полную мощность и погладить ненужную вещь, чтобы снять все остатки загрязнения.

При сильной степени нагара, можно потереть подошву утюга влажной содой, при этом следует соблюдать все вышеперечисленные предосторожности.

Также пятно на утюге можно слегка потереть щеточкой – ершиком, только не металлическим, чтобы не поцарапать поверхность, а пластиковым.

Если же бабушкины рецепты и методы по очистке утюга от пригара не внушают доверия, то можно обратиться к готовым средствам. Они предназначены специально для этих целей и продаются в магазинах с хозяйственными товарами. Можно предположить, что в магазине Вам предложат карандаш, который специально для очистки утюга, удобный и нехитрый в применении, к тому же недорогой. А вот фирменные очищающие средства влетят в копеечку, но всё-таки цена на них явно меньше, чем стоимость нового агрегата.

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 09:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: