Как отучиться кусать губы

Как отучиться кусать губы

Наверняка никто не станет спорить, что некрасиво и вредно кусать губы. Причем, вредно это и для губ, и для человека, который страдает от такой привычки, так как это существенно уменьшает его шансы иметь успех у противоположного пола, и продвигаться по служебной лестнице.

Нужно обязательно избавляться от данного занятия, просто отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью и настройтесь победить самого себя. По утверждениям психологов причины этой проблемы имеют отношения к психологии, другими словами отучаясь кусать губы, человек параллельно решает и более серьезные проблемы, которые на нее повлияли.

Проанализируем ситуацию

В какой именно момент вы начинаете кусать губы? Когда увлечено смотрите фильм, нервничаете, обдумываете важный вопрос? Необходимо проследить за собой и попытаться контролировать ситуацию. Настройте себя на то, что в противостоянии между вами и дурной привычкой, многое зависит именно от вас. Предлагаем несколько методов, которые должны стать вашими союзниками и пусть мотивацией для вас будет тот факт, что они помогли многим, значит и вам обязательно помогут.

Как отучиться кусать губыСмазываем губы

Надо стараться, чтобы ваши губы не были сухими и незащищенными. Самым щадящим вариантом является губная декоративная помада, но это не каждому подходит. Прежде всего такой вариант не приемлем для мужчин и детей, кроме того, данный косметический продукт бывает часто приятным на запах и вкус, потому во время еды он может не вызвать у вас отвращения. Вот попробовав пару раз съесть горький бальзам или гигиеническую помаду, вам больше не захочется этого делать.

Кстати, это средство - отличная альтернатива горчице, ей лечили эту вредную привычку наши бабушки. Но горчица имеет серьезный недостаток – она будет щипать искусанные губы, поэтому лучше воспользоваться современными достижениями фармацевтики. Современным аналогом является горькая гигиеническая помада, она увлажняет губы, не щиплет, а на вкус хуже горчицы.

Учимся успокаиваться

Часто люди начинают кусать губы в стрессовой ситуации, им желательно научиться самообладанию и не разрешать эмоциям и чувствам брать верх над разумом. Понятно, это будет не всегда получаться, но к этому нужно стремиться. Если почувствовали, что сейчас, надо сделать глубокий вдох, задержать на 5 секунд дыхание, медленно выдохнуть. Эту полезную и несложную дыхательную гимнастику надо проделать несколько раз.

А пока вы будете стараться ее делать, попробуйте настроиться на позитивный настрой, вспомнить моменты из жизни, когда вы были «на высоте». Воспоминания об этих эпизодах придадут вам уверенности и философское спокойствие. Отчаяние, гнев, страх, не самые лучшие помощники в жизни, а если научитесь их контролировать, не только избавитесь от вредной привычки, но и улучшите качество жизни.

Как отучиться кусать губы

Ищем альтернативу

Семечки, конфеты, жевательная резинка становятся для многих альтернативой. Но не стоит впадать в крайности, чтобы не получилось так, что вы станете зависимыми от семечек или карамелек. Такое средство только на первых порах хорошо действует. Когда же станете замечать, что отучились кусать губы, постарайтесь избавиться и от альтернативы.

Говорим

Замечаем, что есть желание кусать губы – начинаем разговаривать. Вашим губам надо двигаться, а вам самим отвлечься на тему разговора. Если находитесь в одиночестве - продекламируйте стихотворение или спойте песню. Особенно данный метод подойдет тому, кто начинает кусать губы в минуты философских размышлений – поразмышляйте вслух: и мысли станут стройнее, и отучитесь кусать губы.

О психологической терапии

Казалось бы, вы перепробовали все средства, но ничего не помогло, тогда возможно, ваша проблема более серьезная и глубокая. Часто за вредными привычками подобного рода скрывается серьезный невроз, тогда вам следует без стеснения обратиться за помощью к неврологу или психологу.

Специалист порекомендует вам гомеопатические препараты, чтобы успокоить нервную систему. Но прием препаратов нужно комбинировать с другими методами, которые вам подскажет специалист.

Вы являетесь индивидуальностью! Путь к успеху у каждого только свой, что помогло одному, для другого категорически не приемлемо. Надо искать свой рецепт по избавлению от вредных привычек, отнеситесь к вопросу творчески, будьте неотступным и не отчаивайтесь!

 

Опубликовано 25 Апреля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: