Как поднять себе настроение (10 способов)

Как поднять себе настроение (10 способов)У каждого человека бывает в жизни, как белая полоса, так и черная. Но не все понимают, что когда наступает полоса неудач или просто вас преследует дурное настроение – это замечательный повод перейти на новый жизненный уровень. Это повод, прежде всего, остановиться и понять, чего мы еще хотим достичь в жизни, что для этого необходимо сделать. А так же просто научиться чему-то новому, попробовать то, что доселе не удосужились. Итак, рассмотрим несколько способов того, как поднять себе настроение.

Шоппинг

Магазины, сами по себе, могут поднять настроение – в них стараются создать благоприятную атмосферу, играет приятная музыка, благоухают тонкие ароматы, на полках лежит масса красивых вещей. Но даже если вы не настроены на определенные траты, вы можете позволить себе купить букет цветов или плитку шоколада, в котором содержатся серотонин и эндорфин - «гормоны счастья». Так же можно зайти в кафе и выпить чашечку кофе, который взбодрит и подарит оптимистический взгляд на жизнь.

Поездка на природу

Лучшими антидепрессантами являются солнце и свежий воздух. Поэтому не стоит запираться в квартире, а нужно собраться компанией и выехать на природу, в лес. В кругу близких людей на природе, вы, несомненно, зарядитесь положительными эмоциями. Или же в одиночку отправиться на прогулку в парк. Если сделать небольшое усилие над собой и каждое утро совершать пробежки по парку, то вам гарантировано избавление от депрессии, а хорошая физическая форма подарит уверенность в собственных силах.

Действовать

Чаще всего поводом для плохого настроения служит неразрешенная проблема, но вместо того, чтобы ее игнорировать и поддаваться влиянию сложившейся ситуации, нужно попробовать разобраться в ней и найти решение для ее исправления. Беседа с доверенным лицом поможет взглянуть на ситуацию под другим углом, как бы со стороны, поэтому не бойтесь выговориться. Также составление плана действия, и жизнь по четкому расписанию послужат началом для улучшения состояния.

Как поднять себе настроение (10 способов)

Улыбайтесь

Помните песенку из мультфильма – «от улыбки станет всем светлей». Попробуйте для начала удержать искусственную улыбку на своем лице и не заметите, как начнете улыбаться уже искренне, от всей души. Все дело в том, что мимические мышцы напрямую связаны с душевным равновесием. Чтобы поднять себе настроение обязательно посмотрите комедии, смешные ролики, которые мгновенно вас развеселят. Если вы будете себя вести как счастливый, беззаботный человек, то волей-неволей вы станете именно таким человеком.

Расслабляйтесь

В городском ритме жизни при постоянном воздействии стрессов и неврозов, современникам просто необходимо научиться расслабляться. Учитесь снимать напряжение, накопленное в течение дня. Каждый должен иметь запас из нескольких видов релаксации. Это может быть короткая медитация, прогулка на свежем воздухе, физические упражнения, дыхательная гимнастика. Возьмите за правило проводить релаксацию по 10-20 мин в день, и уже очень скоро вы удивитесь результатам этой полезной привычки. После проведенной релаксации наблюдается прилив сил и состояние бодрости.

Продукты от хандры

Довольно часто, для поднятия настроения большинство людей привыкло принимать медикаментозные препараты. Но ученые уже давно опубликовали список натуральных продуктов, действие которых равносильно воздействию антидепрессантов. В число этих продуктов входят: шоколад, различные ягоды (малина, клубника, черника) и продукты, содержащие кислоты Омега-3. Так же в этот список включены – финики, бананы, брокколи, индейка. Вообще, вкушение любой вкусной пищи повышает уровень эндорфинов, поэтому поход в любимый ресторан, пойдет только на пользу.

Как поднять себе настроение (10 способов)

Танцы

Танцы - это отличный источник радости и позитива. Кроме необходимой физической активности, они еще, вдобавок к этому избавляют от комплексов и дурного настроения. Танцуйте дома под любимую музыку, а если не умеете, то запишитесь в танцевальный класс, где обретете кроме всего прочего новые, интересные знакомства.

Новое занятие

Если танцы вас не прельщают, тогда найдите себе новое, увлекательное занятие. Это могут быть курсы вождения, занятия в бассейне или тренажерном зале, курсы по изучению иностранных языков или обучению живописи. Тем самым, вам удастся сменить обстановку и приобрести новый полезный навык, а так же расширить круг общения и получить заряд энергии. Для отрицательных мыслей просто не останется времени, а новые умения повысят самооценку и дадут новый толчок к счастливой жизни.

Высыпайтесь

Довольно часто оказывается, причиной плохого душевного равновесия является банальная усталость. Постарайтесь вспомнить, когда вы последний раз высыпались. Недаром говорят, что сон – это лучшее лекарство. Попробуйте посвятить этому целый ритуал: постелите свежее белье, проветрите комнату, затем примите расслабляющую ванну с армомаслами, наденьте любимую пижаму и вперед, в объятия Морфея. После полноценного 8-ми часового сна поднимется настроение и от грусти не останется следа.

Займитесь благотворительностью

В людях, которые оказывают бескорыстную помощь другим людям, развиваются качества, которые помогают ценить все хорошее, что есть в их жизни, наслаждаться даже самым простым моментом своего бытия. И не важно, какова вносимая лепта в благое дело, важен сам процесс, который непременно сделает вас счастливее. Попробуйте присоединиться к благотворительной организации или самостоятельно оказывайте адресную помощь, если увидите кого-то в бедственном положении.

Опубликовано 24 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:39:50)
Просмотр какого-нибудь веселого мультика обычно помогает поднять себе настроение.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: