Как помочь ребенку в учебе

Как помочь ребенку в учебеЕсть дети, которые просто рождены для того, чтобы учиться. Они запоминают любой материал с лёгкостью. У них нет необходимости долго «зубрить» новые темы и правила, потому что все схватывают буквально налету. Однако таких детей мало, в то время как другие детки вынуждены колоссальным усилием воли грызть "гранит науки". Существует несколько способов как помочь ребенку в учебе.

Проявляйте интерес. Часто интерес родителей ограничивается фразами: «как дела в школе?» и «ты сделал(а) уроки?». Дети нуждаются в том, чтобы помочь им нести тяготы обучения. Конечно, они хотят непросто вопрос, а конкретную помощь. Поэтому предложите вашему ребёнку выполнить домашнее задание вместе. Это воодушевит его и повысит интерес к учёбе.

Организованность — залог успеха. Научите ребёнка составлять список необходимых дел. В этот список может входить домашнее задание, которое нужно сделать, прочитать книги или выучить стихи. Этот метод поможет ребёнку быть организованным и в школе, и в жизни. Как правило, организованные люди более успешны и не страдают синдромом «я, забыл».

Начинайте со сложного. Психологи и педагоги рекомендуют начинать выполнять задание со сложного материала. Так как концентрация внимания к концу занятия заметно снижается, то сложное домашнее задание, может быть, вообще не выполнено.

Используйте подсказки. Новый материал легче и интересней запоминать, используя ассоциации. Неизвестное лучше воспринимается, если его ассоциировать с чем-то известным.

Ещё один метод подсказки это – записи. Научите школьника делать небольшие записи о прочитанном или услышанном материале. Небольшой план поможет ему вспомнить, о чём шла речь.

Выделяйте главное. Научите ребёнка выделять главное из текста или темы, которую услышал на уроке.

Подготовка к контрольной работе. Помогите ребёнку подготовиться к контрольной работе. Повторите пройденный материал, напомните, главное в изученных темах. Предложите ребёнку придумать вопросы или примеры для контрольной работы и ответить на них. Потом вместе проверьте ответы в учебнике.

Хвалите ребёнка. Если вы хотите помочь ребенку в учебе, не будьте суровы к его неудачам. Не заставляйте ребёнка выполнять задание, с которым ему трудно справиться. Хвалите чаще, поощряйте его. Дайте понять вашему сыну или дочери, что не оставите наедине с трудностями. Таким образом, вы поднимите «планку», которую ваш ребёнок не захочет опускать.

Опубликовано 20 Мая 2014 года в 10:59

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: