Как правильно делать комплименты

Как правильно делать комплиментыСуществует несколько простых правил того, как правильно делать комплименты, чтобы их было приятно услышать любому из нас, гласят эти правила вот что:

Прежде, чем озвучит комплимент, подумайте о том, какой может оказаться реакция на него. Если велика вероятность того, что ваш комплимент может быть воспринят отрицательно, от него будет лучше воздержаться.

Комплимент нужно говорить благожелательным и уверенным тоном, не допускающим и тени сомнения в вашей искренности, непременно сопровождать естественной улыбкой.

Настоящий комплимент не терпит присутствия грубой лести. Он должен быть искренним и по внутренним ощущениям, и по внешней форме выражения. Поэтому, если нечего сказать от души, лучше совсем ничего не говорить.

Делая комплимент, не следует допускать иронии в интонации – в противном случае он может прозвучать двусмысленно. Кроме того, комплимент должен лишь демонстрировать наличие какого-либо качества, но никак не содержать рекомендаций по его совершенствованию.

Ваши мимика и жесты должны быть максимально открытыми и позитивными, но не следует делать их излишне театральными. Так, не стоит прикладывать руки к сердцу или хвататься за голову, выказывая восхищение и т. п.

Не делайте комплиментов второпях, на бегу. «Привет, прекрасно выглядишь, пока!» - это, скорее, вызовет недоумение, чем удовольствие. Кроме того, собеседнику следует дать время отреагировать на комплимент.

Обычно мужчинам делают комплименты по поводу их морально–умственных качеств, а женщинам – их внешности или безупречного вкуса.

Мужчины должны обязательно помнить о том, что не допустимо делать комплименты одной женщине или девушке, если рядом с ней находятся ее подруги или другие женщины, так как это может испортить им настроение или даже послужить причиной ссоры или вражды между ними.

Правильно сделанный комплимент должен быть к месту, в подходящий для этого момент. Представьте такую ситуацию: женщина устала, у нее болит голова и к тому же насморк и покрасневшие глаза. И вдруг ей говорят: «Вы замечательно выглядите!» или что-то в этом роде. В лучшем случае это будет воспринято, как фальшь, в худшем – как издевка.

Постарайтесь не делать шаблонных комплиментов-штампов. Найдите несколько приятных слов от себя. Если они не рождаются – лучше промолчите. Никто не обязывает вас делать комплименты.

Давайте будем радовать друг друга искренними комплиментами, вызывая счастливые улыбки!

Опубликовано 12 Апреля 2014 года в 17:03

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: