Как правильно приготовить омлет

Как правильно приготовить омлетМногих интересует вопрос, как приготовить омлет, чтобы он хорошо поднялся, был румяным и вкусным. Хоть состав блюда и прост, но, ни у каждого получается его приготовить: то он низкий, то быстро опадает, а на сковороде совсем не получается.

В приготовлении омлета ничего трудного нет. Просто нужно подобрать правильное количество яиц, муки, молока и использовать хорошую духовку, мультиварку. 

Конечно, можно приготовить омлет на сковороде, но он не получится высоким и с румяной корочкой сверху. А если омлет окажется большим, то станет пригорать снизу, а сверху останется сырым. Тогда нужно протыкать его вилкой, что бы еще сырая масса омлета стекла книзу. Так нарушится единство блюда, и он не будет ни ровным, ни пышным. 

Нередко образцом правильности приготовления блюда, считают омлет как в детском саду. В принципе, и в детском саду, и пионер лагере, и в школе, и на заводе – в любом общепите готовят его одинаково. Как же там он получается таким высоким? Просто, на этих кухнях не жарят на сковороде. Там берут нужное количество яиц, муки, молока и взбивают и потом большими порциями выливают в глубокие противни. Омлет ставят в духовку, а затем нарезают на кусочки. Вот поэтому он получается такой высокий. 

Секрет в том, что омлетную массу нужно наливать в такую емкость, в которой омлет в процессе приготовления еще сможет подняться. Следовательно, не надо заполнять форму до краев.

Так как омлет быстро опадает, подавать его нужно сразу после приготовления. Если положить больше муки, то омлет станет плотным и не вкусным.

Готовить омлет можно с различными добавками, примешивая в состав омлетной массы или класть на дно формы. Перевернув на блюдо, добавка окажется вверху и будет в виде украшения. В омлет можно добавлять помидоры, сыр, грибы и приправлять разнообразными приправами, специями и зеленью. 

Сейчас рационально омлет готовить в мультиварке. В ней он хорошо поднимается, не пригорает и легко вынимается. Небольшой совет обладателям этого прибора. Вынимать омлет или пирог нужно при помощи чаши для приготовления на пару, тогда при переворачивании он не потеряет форму и не опустится. Поставить чашу на омлет или пирог дном вниз, потом придерживая рукой перевернуть кастрюлю. Затем уже переложить на блюдо.

Чтобы приготовить 1 порцию омлета нужно взять 2-3 яйца приправить солью, перцем по вкусу, добавить молоко - 1 ст. л. на 1 яйцо и взбить в глубокой чашке. Сковороду смазать маслом, влить яичную смесь и быстро перемешать ее вилкой. Закрыть сковороду крышкой и готовить до загустения яиц.

Опубликовано 31 Марта 2014 года в 10:01

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: