Как правильно прыгать на скакалке

Как правильно прыгать на скакалкеМногие женщины слышали о том, что упражнения со скакалкой способны активно сжигать калории. Однако оказывается недостаточно просто прыгать, нужно правильно прыгать на скакалке. Ряд нехитрых правил для упражнений со скакалкой, которые помогут обрести необходимые изящные формы.

Как выбрать скакалку

Такой простой, на первый взгляд, спортивный снаряд тоже требует правильного подхода. Поэтому не стоит отбирать прыгалки у ребенка, ссылаясь на то, мама тоже хочет попрыгать. Скакалка должна быть вам впору, в противном случае, прыжки превратятся в пытку. Для того чтобы определить нужную длину, необходимо взять скакалку в руки и приготовиться к прыжку. Прыгалки прошлись над полом в паре см? Нет, это не хорошо. Длина должна быть такой, чтобы при прыжке они слегка коснулись пола. Идеально, когда длину можно подстроить под свой рост.

Как правильно скакать на скакалке

Даже в таком простом занятии придется соблюдать определенные правила:

  • В классическом варианте прыжков, ноги слегка согнуты и остаются в таком положении во время всего упражнения
  • Руки необходимо согнуть в локтях, чтобы образовался прямой угол. Таким образом, предплечья окажутся параллельно полу. 
  • Не стоит при приземлении плюхаться на всю стопу. Пятка почти не участвует в прыжках, и весь вес принимает на себя носок.
  • Спину нужно держать прями избегая смотреть под ноги. Идеально делать упражнение перед зеркалом, что позволит контролировать процесс
  • Скакалка крутится за счет ваших движений предплечьями, а не за счет инерции.

Четкое соблюдение правил позволит избежать травм и прихода соседей снизу, разбуженных грохотом от ваших приземлений.

Виды прыжков на скакалке

Стоит вспомнить детство и то, как много было вариантов для применения скакалки. Оказывается, все они отлично подойдут для нынешней цели.

Классика

Это самый простой вариант когда человек подпрыгивает одновременно обеими ногами. Высота как правило небольшая, что позволяет без особого напряжения делать достаточно много повторов, за небольшой промежуток времени. Для похудения лучше использовать чередование быстрого и медленного темпов.

По очереди

В этом варианте вы словно перешагиваете через скакалку, отрывая ноги по очереди. Не стоит развивать очень большую скорость и тогда, подобный вариант прыжков станет отличной кардио-нагрузкой. Еще один секрет. Обязательно меняйте ногу, которая идет первой, в противном случае нагрузка будет распределяться неравномерно.

На одной ножке

Для начала надо встать на одну ногу, а второю согнуть так чтобы голень была параллельно земле. Чтобы было немного проще выполнят упражнение, руки можно развести пошире. Это поможет удерживать равновесие. Ноги, естественно, нужно менять каждый подход. Поскольку среди всех перечисленных вариантов этот представляет наибольшую сложность, не стоит налегать на него по максимуму. Хотя калорий сгорает больше всего именно здесь, поскольку для того чтобы не упасть в работу включаются гораздо больше мышц, чем в классическом варианте.

Итак, зная как правильно прыгать на скакалке, можно активно использовать ее в своих тренировках. Конечно, идеально будет сочетать эти упражнения с рядом других, направленных на различные группы мышц, однако зачастую хватит и одной скакалки. Длительность занятия должна составлять около 20 минут и тогда результат не заставит себя ждать.

Опубликовано 23 Апреля 2014 года в 08:03

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: