Как правильно сушить волосы феном

Как правильно сушить волосы феномЖизнь современной женщины - с бешеными ритмами большого города – крайне сложно представить себе без такого простого бытового прибора, как фен. Дорога каждая минута, отведенная на сборы? Нужно привести волосы в порядок максимально быстро? Есть фен – нет проблем!

Но и тут не все так просто. Воздействие высоких температур отнюдь не полезно для структуры волоса, тем более, если речь идет о частом использовании этой техники для укладки. Если пренебрегать качеством процедуры, и в спешке не правильно сушить волосы феном, то рано или поздно вы поплатитесь здоровьем собственных волос. А на их восстановление уйдут месяцы и не одна баночка дорогостоящих средств.

Как правильно сушить волосы феном и не довести их до плачевного состояния? Конечно, парикмахеры знают об этом больше, но вы же не станете каждый раз бегать на мытье волос в салон, правда? Так что, помимо покупки хорошего фена, желательно учесть несколько правил и советов, касающихся процесса сушки волос в домашних условиях.

Как правильно сушить волосы феномВо-первых, не следует подносить фен к совсем сырым волосам. Чем более влажные волосы, тем более хрупкие. Промокните их для начала полотенцем. Просто промокните - не рекомендуется интенсивно тереть или скручивать волосы, дабы не повредить и не спровоцировать выпадение: мокрый волос легко выскакивает из волосяной сумки.

Далее, неплохо было бы использовать термозащитные эмульсии и средства укладки. Они сведут к минимуму влагопотерю сердцевины волоса и снимут статическое электричество.

Чтобы волосы не путались, при сушке разделяйте их на пряди. Можно использовать зажимы, если они не повредят вашу прическу.

Во время сушки феном следите за тем, чтобы поток воздуха был направлен на волосы сверху вниз. Это воспрепятствует отслоению чешуек волос, придаст им гладкость. И, конечно, соблюдайте расстояние от фена до волос (не менее 20-30 см), старайтесь сушить воздухом как можно более прохладным.

Для придания объема прическе, используйте большую круглую щетку, приподнимая волосы у корней.

Пользоваться феном каждый день не рекомендуется. Беритесь за фен только тогда, когда в этом действительно есть необходимость, не чаще 2-4 раз в неделю. Если же у вас в запасе есть время, лучше подождите. Пожалейте волосы, им от частой сушки приходится несладко.

Волосы сухие! Что осталось? Завершающий штрих – нанесение лака для волос. Или же сбрызните их слегка спреем для блеска. Здесь важно не перестараться, чтобы не получить эффект жирных волос.

Теперь все готово. Быстрее кладите фен на его законное место и отправляйтесь по делам!

Опубликовано 5 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: