Как правильно загорать на солнце

Как правильно загорать на солнцеРавномерный шоколадный загар это всегда очень красиво. Но загорать на солнце нужно правильно, ведь загар может приносить как пользу, так и вред.

Под воздействием солнечного света в организме образуется витамин D, который необходим для здоровья человека.

Но от солнца может быть и вред – от пребывания на нем возможно получить солнечный удар и ожоги. Людям с очень светлыми волосами и кожей вообще не рекомендуют загорать. А если у вас на коже много родимых и пигментных пятен, или вы находитесь в группе риска по онкологическим заболеваниям, то прежде чем идти загорать, проконсультируйтесь с врачом.

Очень важно знать когда и сколько можно загорать на солнце. Это время до 11 часов дня и после 16 часов, именно тогда активность солнца меньше и можно загорать без вреда для здоровья. Днём, в самую жару, солнце проявляет большую активность, и можно сгореть буквально за пять минут.

Как правильно загорать на солнцеНельзя сразу загорать по 2-3 часа, необходимо начинать с 5-10 минут, и каждый день постепенно увеличивать время. И нельзя загорать больше пары часов в день, это может привести к неприятным последствиям.

Если вы загораете возле воды, то помните о её свойстве преломлять и отражать солнечные лучи. В воде тоже можно сгореть, причём быстрее, чем на суше. Также лучше не ждать высыхания после выхода из воды, а вытереться покрывалом, так как капельки влаги на коже работают как линзы.

Чтобы не портить свои волосы и зрение, когда вы загораете, прикрывайте волосы кепкой, шляпой или другим головным убором, и надевайте солнцезащитные очки.

Для правильного загара на солнце необходимо ещё и пользоваться специальными солнцезащитными кремами и маслами. Такие средства надёжно защитят от воздействия ультрафиолетовых лучей, удержат влагу в коже и защитят её от старения. Подбирать средства для загара надо в зависимости от того, какой у вас тип кожи. Тщательно смазывайте кремом все части тела, особенно самые открытые и нежные, такие как нос, лоб, шею, плечи и колени. Если вы не только загораете, но и купаетесь, то слой крема необходимо периодически обновлять. После ухода с пляжа смажьтесь специальным маслом, оно поможет сохранить загар с минимальными последствиями.

На всякий случай приобретите средства, помогающие при солнечных ожогах. Если вы всё-таки сгорели, а такого средства под рукой нет, то воспользуйтесь бабушкиными средствами, например, смажьте обгоревшие места кефиром или сметаной.

Не забывайте о мерах предосторожности, и тогда вы легко получите красивый загар, и при этом не навредите своему здоровью.

Опубликовано 30 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: