Как преодолеть депрессию

Как преодолеть депрессиюНаверное, каждому из нас когда-то приходилось сталкиваться с таким расположением духа, когда нам кажется, что не получается радоваться обычным вещам, в голову приходят лишь негативные мысли, а понимание, что нужно куда-то идти огорчает.

Наука психология определяет такое состояние как «депрессия». Она может возникать как реакция на неприятные или даже трагические события – это реактивная депрессия. Часто бывает так, что ее причина кроется внутри сознания человека и, казалась бы, оснований печалиться нет. Депрессия может проявляться как результат того, что человек подавил какие-то свои возможности или желания. Часто это происходит на подсознательном уровне.

Что же делать, если вы чувствуете, что депрессия вас одолевает? В первую очередь задумайтесь, справляетесь ли вы с должностью менеджера самого себя, делаете ли вы что-то, чтобы развиваться как личность. Все в окружающем мире изменяется и мы не исключение. Нужно найти силы и выглянуть из-под своего плотно закрытого панциря. Для этого составим четкий алгоритм действий.

Как преодолеть депрессиюПервый шаг чтобы преодолеть депрессию это перестать винить себя и окружающих в сложившейся ситуации и начать думать позитивно. Поговорите со своими близкими и друзьями, не держите все в себе.

Затем необходимо проанализировать ситуацию, в которой вы оказались, и понять, зачем она вам нужна. В этом вам может помочь обычный список – метод, который был давно изобретен учеными такой древней науки как психология. Чтобы преодолеть депрессию, возьмите блокнот, разделите лист на две части. С левой стороны перечислите все то, что вас не устраивает в данный момент, а справой пофантазируйте и запишите, как это можно исправить.

Надоела работа – ищем новую, которая раскроет ваш потенциал, оказались в одиночестве – пора найти новых интересных друзей, устали от общения и суматохи – прекрасный повод побыть в одиночестве и заняться спортом или медитацией, что, кстати, еще и полезно для здоровья. Все нужно использовать с выгодой для себя, даже депрессию.

Когда вы определитесь с целью, необходимо сконцентрироваться на ней и приступать к действию, а не продолжать существовать в своем любимом и уютном футляре. Как знать может увлечение спортом станет вашей новой профессией.

Конечно, многие могут столкнуться с таким явлением как лень или скептицизм. Без трудностей было бы не интересно. Представьте, что это ваш враг и победите его. Можете составить график или план и отмечать в нем свои достижения, что будет также способствовать повышению вашей самооценки.

Опубликовано 29 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: