Как приучить ребенка читать

Как приучить ребенка читатьСейчас дети очень мало читают. Если ваш ребенок тоже не питает любви к чтению, то нужно это исправлять: система образования все сложнее и сложнее. Начитанным детям легче учиться: у них развито мышление и память, они грамотны.

Детки очень любят своих родителей и поэтому берут с них пример. Когда мама начинает готовить еду, то надевает фартук. Её дочка в играх с подружками поступает так же перед "готовкой". Если папа играет в какую-то игру на компьютере или коллекционирует, ребенок тоже этим интересуется. Так же должно быть и с чтением. Вы хотите приучить ребенка читать? Начните читать сами.

Вашему чаду не подойдут серьезные и скучные книги, рассчитанные на взрослых. Поэтому приобретайте книжки в соответствии с возрастом малыша. Взрослое им кажется занудством, а вот сказки очень нравятся. Чем интересней книга, тем больше желания у ребенка возникнет читать. Также детям нравится читать энциклопедии. Купите своему ребенку этот большой источник информации, наверняка энциклопедия вызовет у него интерес.

Как приучить ребенка читатьОпирайтесь на увлечения вашего ребенка. Что он любит? Животных, рисовать или футбол? Почитайте с ним об этих вещах. Дайте ему понять, что книги не занудны, не во всех книгах пишут о чем-то непонятном. Ребенок должен знать, что чтение - это не вынужденное занятие, а развлечение.

По возможности читайте сами своему малышу. Пусть он уже умеет читать, но чтение взрослого помогает острее воспринять содержание книги, так как родители читают выразительно своему ребенку.

Ваш ребенок прочитал пару страниц? Похвалите! После Вашего одобрения ему захочется прочесть еще больше.

Чтобы приучить ребенка читать без принуждения, забудьте о сравнениях с другими детьми. Говоря малышу, что "Саша очень много читает и поэтому учится на одни пятерки" Вы не улучшите ситуацию. Даже наоборот, ребенку захочется сделать все назло Вам.

Сделайте процесс чтения приятным Вашему чаду: пусть у него в комнате стоит шкаф или хотя бы полки с книгами и рядом мягкое кресло. Настройте приятное освещение. Сделайте ребенку уголок чтения.

Если Вы вместе читали какую-то книгу с ребенком, то задавайте вопросы по прочитанному. Обсуждайте, спорьте! Пусть Ваш любимый ребенок выскажет мнение о герое, о ситуации в книге.

Кроме похвалы, есть еще и другие способы поощрения чтения: составляйте список прочитанных книг и повесьте на видное место в комнате ребенка. Можно составить план, что Вам нужно прочесть с малышом, пусть он перед каждой прочитанной книги ставит галочки или вычеркивает название.

Не сдавайтесь, если ребенок отвергнул книги. Любовь к чтению привить можно в любом возрасте.

Опубликовано 31 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: