Как развивать творческие способности у детей

Как развивать творческие способности у детейРазвивать творческие способности необходимо в каждом ребенке. Кто знает, может в вашем малыше дремлет великий поэт, художник, танцор или композитор. В данной статье пойдет речь о том, как развить творческие способности своего ребенка.

Занимайтесь только по желанию

Не стоит насильно заставлять своего ребенка делать что-либо. Таким образом, ребенок не только не раскроет свой творческий потенциал, но и будет вынужден делать то, чего не хочет. Если ваша дочка любит рисовать, купите ей много карандашей и большой альбом, а не заставляйте танцевать только потому, что сами это любите. Она обязательно оценит это и будет рисовать, когда захочет. Когда заметите, что именно интересует ребенка, можете плавно подталкивать его. 

Создайте творческую атмосферу

Чтобы ребенок полостью посвятил себя творчеству, у него должен быть свой уголок. Это укромное местечко будет предоставлено для творчества, где его никто не накажет за испачканные обои или разукрашенный диван. Если ребенок любит музыку, подарите ему детский музыкальный инструмент или включайте музыку на компьютере. Когда ребенок немного подрастет, можете купить ему настоящий инструмент, который ему больше всего нравится. Любителям танцев чаще включайте красивую музыку, чтобы малыши могли танцевать.

Принимайте идеи своего ребенка

Старайтесь не критиковать своего малыша, иначе он закроется в себе и тогда развивать творческий потенциал будет очень тяжело. Не бойтесь давать советы ребенку, но не навязывайте свое мнение. Каждому ребенку очень приятно, когда родители его поддерживают в любых начинаниях. 

Поощряйте ребенка

Чаще хвалите свое чадо за спетую песню, забавный рисунок, придуманный танец и другие мелочи. Можно даже придумать специальную систему поощрений. К примеру, за красиво поставленный танец подарите бальные туфельки, за каждый рисунок дарите новые кисти, краски и т.д. Так ребенок увлечется своим любимым делом еще сильнее.

Наймите репетитора

Если ребенок точно знает, чего хочет, можно уже нанять ему репетитора, который поможет ему развить способности. Индивидуальные занятия помогут ребенку полностью раскрыться и идти дальше. Важно, чтобы занятия приносили удовольствие, иначе любимое занятие станет просто обязательством, а значит и интерес к творчеству пропадет.

Станьте примером

Помните, что дети первым делом дети равняются на своих родителей. Если малыш не знает, что ему интересно, можете подтолкнуть ему, к примеру, показав, как вы танцуете, рисуете, шьете и т.д.

Занимайтесь творчеством вместе с ребенком

Если вы хотите воспитать творческую личность, уделяйте больше свободного времени развитию творческих способностей детей. Ребенку будет приятно, если вы будете уделять немало внимания для его развития. В выходной день нарисуйте вместе картину, придумайте стих или займитесь разучиванием нового танца.

Опубликовано 23 Апреля 2014 года в 08:01

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: