Как разводить волнистых попугаев дома

Как разводить волнистых попугаев домаИзвестно что волнистые попугаи пользуются высокой популярностью среди любителей домашних птиц, и на это есть множество причин. Попугаи этой породы обычно очень привязаны к людям, у них редко бывает плохой характер, они не наполняют дом громкими истошными криками. Кто-то заводит этих попугаев «для души», кто-то для детей, а некоторые обзаводятся парой волнистых попугайчиков для получения потомства. На самом деле, разводить волнистых попугаев дома не так уж и сложно, но и здесь существует ряд особенностей. Практикуя правильный подход к разведению этих птиц, начинающий может добиться неплохих результатов, и даже организовать прибыльное дело. Следует лишь придерживаться нескольких несложных советов.

Разводить волнистых попугаев предпочтительнее летом, в начале сезона. В этот момент птички успевают получить достаточное количество витаминов из свежей травы и погреться на солнце, а продолжительность светового дня будет максимальна. Лучше отказаться от разведения ранней весной, ведь организм птиц ещё ослаблен после тяжёлого зимнего периода, возможен и авитаминоз. Начинать разведение можно с момента, когда попугаи достигнут возраста около полугода, однако в столь юном возрасте птицы часто бывают не готовы к размножению, поэтому лучше начинать этот процесс после достижения птицами 1 года. 

Итак, наступил самый подходящий момент для разведения попугаев. Что делать дальше? Начать надо с сооружения специальных домиков для гнездования, представляющих собой небольшие коробки, в которые могут свободно поместиться две птички. Из летка наружу должна выходить жердочка, с которой самец будет подкармливать самку, высиживающую потомство. На дно выстилается слой опилок. 

Особое внимание стоит уделить подбору пары: хорошая пара птиц будет проводить вместе много времени, а самец будет заботиться о самке, кормить её. С того момента, как пара освоит домик, первое яйцо самка отложит где-то через 10 дней, а далее каждый день в гнезде будет появляться по одному новому яйцу. Далее последует этап насиживания, и приблизительно на 20-й день начнут вылупляться птенцы. В этот ответственный период важно не беспокоить птиц и не слишком часто заглядывать в домик. После того, как все птенцы вылупятся, следует подождать около двух недель, а затем начинать отсаживать птенцов в другую клетку.

Опубликовано 12 Апреля 2014 года в 13:42

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (1 Марта 2016 в 19:40:25)
Надо ли отсаживать самца от самки после появления птенцов?????

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: