Как реагировать на критику

Как реагировать на критикуЯ уже давно понял, что не могу людям помешать себя не справедливо критиковать. Но я могу поступать иначе. Сделать так, чтобы эти слова на меня не оказывали негативного воздействия. Попробуем разобраться как. Я не буду вас призывать не реагировать на критику вовсе. Таких намерений у меня нет. Я лишь говорю, что не нужно обращать внимания на критику несправедливую.

Однажды я спросил Элеонору Рузвельт, как к несправедливой критике относится она? Только Бог знает, сколько ей пришлось подобных слов выслушать в свой адрес. У этой женщины заклятых врагов и преданных друзей было намного больше, чем у всех остальных хозяек Белого Дома. Миссис Рузвельт мне рассказала, что в детстве была болезненно застенчивой. Она постоянно боялась, что о ней скажут люди. На столько боялась критики, что один раз спросила у своей тёти совета: «Тётя Бай, мне хочется сделать то или другое, но я всегда боюсь, что это не понравиться людям.» Её тётя и сестра президента Рузвельта посмотрела на девочку и ответила: «Если ты убеждена, что действуешь правильно, никогда не задумывайся, что об этом скажут другие!»

Когда Элеонора Рузвельт стала женой президента, хозяйкой Белого Дома, совет тёти стал Гибралтарской скалой для неё. Она научилась понимать, что избежать критики может только фарфоровая фигурка, застывшая на полке. А человек должен поступать так, как считает правильным, не реагируя на критику, и пусть даже нас за это будут осуждать. И ещё больше будут осуждать, если вы этого не сделаете.

Этти Мэс Браш, президент крупной компании в беседе со мной поделился, что на критику внимание обращает. В молодости он страстно мечтал быть совершенным руководителем. Хотел, чтоб таким считали его все сотрудники компании. Если он не наблюдал подобного, то очень сильно огорчался. Стремился удовлетворить любого, кто имел хоть что-нибудь против него. Но чего он добился? Как только налаживались отношения с одним, приходил в ярость другой. Решилась проблема со вторым, внезапно находилось несколько ещё недовольных. В конце концов, этот руководитель осознал: «Чем больше я стараюсь опровергать свою критику, тем больше врагов я наживаю». Тогда он сказал себе: «Пока ты выше других, тебе не избежать критики!» С этим нужно смириться. Такой ход мыслей очень помог ему в жизни. Как только он взял за правило делать всё, на что способны его руки и голова, а после этого «раскрывать старый зонтик, защищающий от дождя критики», он перестал беспокоиться и начал жить.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 06:40

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: