Как сделать бисквит пышным

Как сделать бисквит пышнымБисквитное тесто - одно из любимых и взрослыми, и детьми. Мягкое, воздушное, «пузырчатое», оно может стать отличной основой для торта или рулета. Однако очень часто «домашние» кулинарки, особенно начинающие, жалуются на то что сделать бисквит пышным практически невозможно. Возможно! Если знать маленькие «тайны» бисквита.

Бисквит получают посредством взбивания яиц с сахаром, затем к ним добавляется мука и масло, данный состав является классическим. И хотя разные рецепты предполагают разнообразные вариации, все они строятся на одном: качественном взбивании яиц, от это также зависит получится ли у вас сделать бисквит пышным и красивым. Лучше предварительно разделять белки и желтки. Белки взбиваются до устойчивых пиков, желтки - добела. Начинать взбивание нужно с маленькой скорости, постепенно ее увеличивая. Причем резко выключать миксер также не стоит: с максимальной скорости переходите на меньшую и так, постепенно, доберитесь до остановки. Рекомендуется взбивать охлажденные яйца. Оптимально, если их достать из холодильника непосредственно перед приготовлением. Чем свежее белки, тем пышнее и воздушнее они получатся в конечном итоге. Однако ликвидировать их "вторичную свежесть" поможет сок лимона. Добавьте чайную ложку к чуть взбитым белкам.

После того, как белки немного увеличились в объеме и перестали быть жидкими, начинайте вводить сахар. Делайте это постепенно. В готовом тексте он не должен "скрипеть" на зубах. После того, как белки и желтки достигли нужной консистенции, необходимо соединить все ингредиенты. Делать это уверенными, но быстрыми движениями, вымешивая тесто деревянной лопаточкой в направлении сверху - вниз. Это позволит сохранить легкую структуру теста. По консистенции оно, как правило, напоминает густую сметану.

Выпекать бисквит нужно сразу. При этом следует иметь в виду, что тесто поднимется в 2-3 раза, поэтому форма должна быть достаточно высокой. Температурный режим обычно составляет 180-220 градусов, в зависимости от рецепта. Важно помнить, что бисквит не любит сквозняков, поэтому не открывайте дверцу духовки слишком часто. В противном случае тесто не поднимется. Спустя 20 минут можно проверить тесто с помощью деревянной зубочистки. Если на ней не осталось влажных комочков - сырого теста, вынимайте будущий пирог. Готовый бисквит должен остыть в форме. Если же вы приготовили основу для рулета, то помещать начинку и заворачивать его нужно в горячем виде.

Если вы все сделали правильно, бисквит должен получиться пышным и вкусным. Приятного аппетита!

Опубликовано 4 Апреля 2014 года в 15:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: