Как справиться с жарой

Как справиться с жаройС наступлением летнего сезона у многих жителей крупных городов и мегаполисов возникает одна проблема, как справиться с жарой? Конечно, можно на все лето уехать на дачу, поближе к природе, или «махнуть» на море. К сожалению, не все могут себе это позволить, и поэтому большую часть времени проводят дома или в офисах.

Хорошо, если дома или на работе стоит кондиционер, тогда проблема отпадает сама собой. А если нет?

С изнуряющей жарой придется бороться самостоятельно. Если вы находитесь в квартире, то для того чтобы справиться с жарой, закройте окна фольгой, ее можно приклеить обычным скотчем. Солнечные лучи будут отражаться, и не будут так сильно нагревать помещение. 

Если есть жалюзи на окнах, их лучше плотно закрыть. Многие люди специально покупают жалюзи чтобы справиться с жарой. Лучше всего подойдут жалюзи светлых тонов, такие жалюзи будут служить светоотражателями.

В квартирах с открытыми, не застекленными балконами, можно натянуть простынь, между балконом и окном в виде «палатки». Закрепить сооружение можно снизу за бельевые веревки, а сверху за оконную раму. Тогда теплый воздух с улицы будет меньше проникать в квартиру. Простынь нужно как можно чаще смачивать холодной водой.

Чтобы справиться с жарой, делайте в комнатах влажную уборку как можно чаще. Если на полу присутствуют паласы и дорожки, их лучше убрать. Можно побрызгать напольное покрытие водой, но не слишком сильно. С расчетом на то, что оно в течении нескольких часов высохнет. Развесьте по комнатам полотенца, смоченные в ледяной воде. Это снизит температуру воздуха.

Многих людей во время жары мучает бессонница. Сразу перед сном примите душ, но не холодный. Вода должна быть чуть теплой. Она немножко охладит и снимет усталость. Можно попробовать спать под мокрой, но тщательно выжатой простыней. Этот способ подходит тем людям, у которых нет проблем со здоровьем.

Прекрасной идеей будет сон на полу. Внизу всегда прохладнее. Только постелите на пол какое-нибудь одеяло или матрац, чтобы не простудиться.

Вентиляторы плохо помогают справиться с жарой, они просто гоняют туда-сюда теплый воздух.

Летом самый солнцепек начинается примерно с 12 и продолжается до 7 часов вечера. Становится невыносимо душно и жарко. В это время лучше не находится на улице, а побыть в проветриваемом помещении. Очень велика вероятность «солнечного удара».

Избегайте приема большого количества спиртного и резких нагрузок. Питаться лучше маленькими порциями, но часто. Летом всегда хочется пить. Утолить жажду поможет обычная минеральная вода. Сладкие напитки в этом не помогут.

Не смотря, на все трудности, лето прекрасная пора!

Опубликовано 21 Апреля 2014 года в 16:16

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: