Как справляться с детскими истериками

Как справляться с детскими истерикамиОчень трудно смотреть на то как ребенок начинает реветь, топать ногами и разбрасывать на пол вещи в случаи, когда ему что - то не понравилось. Вы можете подумать: «Все ли в порядке с ребенком? Быть может, это я делаю что то не так? Когда же прекратятся эти невыносимые истерики?

Причины детских истерик

Перед тем как помочь ребенку прекращать капризничать, лучше размыслить, что его к этому побуждает. Учитывая то, что даже взрослые люди учатся справляться со своими эмоциями, говорит о том, что у ребенка часто могут случаться истерики. Обратим внимание и на другие причины.

Родители всегда стараются угождать ребенку с момента его рождения, а это, естественно, сильно влияет на его сознание. Малейший вопль или плачь малыша, и мы сразу мчимся на помощь. Начинаем думать: не болеет ли он? Вовремя ли накормили его, или что- то иное его беспокоит? Но со временем, когда ребенок достигает примерно двухлетнего возраста, родители все меньше уделяют ему внимания и начинают от него требовать послушания. Это и есть период, когда у ребенка в психике зарождается привычка устраивать истерики. Со временем, осознавая тот факт, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают, ребенок понимает, что должен слушаться родителей. Но, все же чувствуя безответственность и ласку, понимает, что родители будут терпеть его капризы.

Как справляться с детскими истерикамиКак справиться с детской истерикой?

Постарайтесь понять, что ребенку, не научившемуся сдерживать свои эмоции, свойственно более остро реагировать на всякие неприятности. Научитесь смотреть на обстановку его глазами. Старайтесь быть спокойными. Если вы потеряете самообладание перед его истерикой, то это только усугубит ситуацию. Вспомните причины их возникновения и сколько возможно не обращайте на них внимания и занимайтесь своими делами.

И помните: если вы в очередной раз уступите его капризу, то в следующий случай он обязательно будет использовать тот же прием. Чтобы справиться с детскими истериками, докажите ему, что ваше слово железно. Ни в коем случае не стоит кричать на него, причинять вред. Просто возьмите его на руки, подождите пока он успокоится, и после этого он начнет понимать, что истерикой ничего не добьется. Также можно увести его в спальню и объяснить, что он сможет выйти от туда, если успокоится.

В случае же если малыш устраивает вам сцену, то есть закатывает истерику при людях, не медленно уведите его с поля зрения. Этим вы покажете, что его поведение не по душе не только вам, но и другим. И не вздумайте идти ему на встречу в силу того, что рядом с вами находится много людей.

Учитесь терпению. Не подумайте, что справиться с детскими истериками можно за один день. Все эти детские истерики и капризы сойдут на нет, если вы будете благоразумно и последовательно на них реагировать.

Опубликовано 1 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: