Как стать обаятельной

Как стать обаятельнойСтепень обаятельности – уникальная отличительная черта каждого человека.

При помощи обаяния каждый из нас может стать душой общества, налаживать контакты, стремительно достигать успехов, располагать к себе нужных людей и т.д. Перед обаятельным человеком намного быстрее открываются все двери, в том числе и двери в сердца собеседников.

Но беда в том, что некоторым людям очень сложно раскрыть в полной мере свой потенциал обаяния. Помешать стать обаятельной могут различные комплексы, стереотипы или даже обычная застенчивость.

Но не стоит отчаиваться! Те, кто смог сполна овладеть секретами обаяния, уже пребывают «в плюсе». Те же, кому они еще не открылись, придется немного потрудиться. Главное – не опускать руки, ведь обаятельность – это не обязательно врожденное качество, его вполне реально пробрести, работая над собой.

«Эликсир» обаятельности

Обаятельность зависит от некоторых составляющих нашего характера, поэтому, чтобы все чаще слышать в свой адрес комплимент «какой обаятельный человек», необходимо пересмотреть свои личные качества. Список качеств выглядит следующим образом: вера в себя, умение воспринимать окружающий мир, приятная внешность, воспитанность, образованность и чувство юмора.

Если вам удастся достичь высоких показателей по каждому из перечисленных компонентов «эликсира» обаятельности (и гармонии в их сочетании!), можете быть уверены, что вы станете обаятельной. И пусть вас не отталкивают аж целых шесть составляющих успеха и работа, которую нужно проделать. На самом деле все не так уж сложно, и вы поймете это, когда начнете чудесное превращение в более обаятельного человека, нежели вы есть сейчас.

Вера в себя

Как стать обаятельной

Очень важная составляющая любого начинания, но зачастую именно ее так не хватает. За какую работу человек ни берется, всегда нужно верить в свои силы и стремиться к достижению успеха. То же самое касается и формирования обаятельной личности. Как можно выставить себя в приятном ракурсе для других, если сами себе вы со всех сторон неприятны?!

Многие могут посетовать, что поверить в себя довольно сложно, но на самом деле – это очень даже просто. Нужно лишь принять себя такой, какая вы есть, со своими плюсами и минусами. Первые, конечно, нужно выгодно подчеркнуть. Старайтесь окружать свою персону хорошими и надежными людьми, радоваться приятным мелочам, поощрять свои достижения, и ваше отношение к себе кардинально изменится.

Конечно, чтобы стать обаятельной нужно постоянно работать над собой, исправляя недостатки. Но все необходимо делать с радостью, не завидуя окружающим, которые уже смогли чего-то достичь. Даже самые успешные и красивые люди – это, в первую очередь, обычные люди, которых также могут преследовать проблемы или терзать сомнения.

На пути к стойкой вере в себя не стоит брать примеры с кого-то из окружающих вас людей, а тем более искать их среди известных личностей. Возьмите себе за правило – вы должны стать примером для подражания.

Умение воспринимать окружающий мир

Как уже говорилось, вера в себя – это восприятие своей личности такой, какая она есть. То же самое можно сказать и об окружающем вас мире и людях вокруг вас. Воспринимайте их такими, какие они есть. При этом помните, что идеальных людей не существует, у каждого найдутся свои изъяны и преимущества.

Конечно, сложно воспринимать плохое вокруг вас, например, агрессивность, неуважение. Но вряд ли нужно замыкаться в себе от подобного хамства. В таком случае все в мире пойдет своим чередом, а вы останетесь «как улитка в раковине», и многое упустите из вида. Сохраняйте присутствие духа в стрессовых ситуациях, и тогда все вокруг вас будет выглядеть в совсем другом свете – более ярком.

Как стать обаятельнойПриятная внешность

Неопрятный вид, неправильно подобранные аксессуары, неподходящий стиль одежды вряд ли станут плюсом в вашем образе. Как результат, окружающие не будут считать вас обаятельной.

Подбирайте одежду и аксессуары не по моде, а по своей фигуре, по своему образу жизни, настроению и т.д. Тогда вы не будете стеснены в движениях из-за непривычного стиля, и, как следствие, не будете чувствовать себя «не в своей тарелке». А раскрепощенность, естественность и легкость – залог обаятельности.

Ну и, естественно, не стоит забывать об элементарном – о чистоте и опрятности. Неряшливый человек никогда не сможет расположить к себе окружающих людей. Поэтому чтобы стать обаятельной не забывайте о чистоте каждой частички своего тела и вещей, которые вы одеваете.

К тому же научитесь правильно подбирать ароматы своей парфюмерии, заботьтесь о том, чтоб ваше дыхание всегда было свежим, ведь, как гласит один рекламный лозунг, именно «свежее дыхание облегчает понимание».

Воспитанность

Вопросам воспитания нужно уделять внимание еще с самого детства. Со школьной скамьи нам твердят, что нужно быть вежливым, не употреблять ругательных слов, не перебивать собеседника, уступать место пожилым людям и т.д. Но с возрастом многие в силу тех или иных причин не желают следовать этим правилам. Например, только закончился сложный рабочий день, неимоверная давка в общественном транспорте – и, как результат, с трудом «захваченное» вами сидячее место уступать никому не хочется, даже если рядом стоит бабушка с палочкой. А воспитанный человек так не поступит и с естественной улыбкой уступит место.

Казалось бы, на первый взгляд, как связываются между собой воспитанность и обаяние? Но все же хорошее воспитание – весомый шаг к обаятельности. Без него невозможно стать приятным для других людей, а значит, невозможно стать обаятельным в их глазах.

Как стать обаятельнойОбразованность

Знание – сила, и сила эта способна помочь стать, в том числе и обаятельным человеком. Стремление к совершенствованию и любознательность – обязательные составляющие обаятельности. Школа, среднее специальное и высшее образование – это определенные этапы в нашей жизни, когда мы получаем знания. Но не стоит забывать и о таком понятии, как «самообразование».

Театры, музеи, выставки – все это отличная возможность для расширения своего кругозора, для получения новых знаний, которыми можно блеснуть в обществе. К этому следует причислить и художественную литературу, в которой присутствует не только пища для ума, но и примеры из жизни о том, как вести себя в тех или иных ситуациях и быть при этом обаятельной.

Чувство юмора

Выходить из сложных ситуаций при помощи удачной шутки – это «высший пилотаж». Научитесь отыскивать в повседневной жизни что-то смешное и веселое. Это всегда поможет просто и непринужденно разговаривать с людьми, а значит, сделает вас в их глазах чрезвычайно обаятельным человеком.

Конечно, не стоит употреблять в своей речи шутки, которые могут ранить и обидеть человека. Юмор должен быть нейтральным, а при знакомстве с новым человеком лучше всего не острословить, пока не узнаете друг друга получше.

Чувствуя себя обаятельной, вы с каждым разом будете становиться все более уверенной в себе. Чтобы стать обаятельной не было слишком тяжело, за каждую новую победу позволяйте себе маленькие поощрения. А вот неудачи долго не копите: проанализировали, извлекли урок и… забыли.

Опубликовано 21 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: