Как ухаживать за гибискусом

Как ухаживать за гибискусомГибискус является самым распространенным видом растения, которое выращивают в комнатных условиях. Цветоводы любят это растение за обильное цветение и неприхотливость — ухаживать за гибискусом не так уж и сложно.

Гибискус относится к семейству мальвовых. Данное растение многие называют китайской розой. Родиной данного растения является Юго-восточная Азия. Самым распространенным видом этого растения является гибискус китайский.

Освещение

Поскольку гибискус является светолюбивым растением, лучше всего он будет расти в светлом месте. Но не следует ставить его под прямые солнечные лучи, поскольку его листья могут пожелтеть. В теплые месяца гибискус лучше всего размещать на западном или восточном окне.

Температура

Гибискус любит тепло, оптимальной температурой воздуха для него является 18-24 градуса. Если же растение находится в условиях с более высокой температурой, у него также могут пожелтеть и опасть листья.

Удобрение

Ухаживая за гибискусом, подкармливать его, как и многие комнатные растения, следует с марта по август. Подкармливать растение следует минеральными удобрениями. Один раз в месяц нужно подкармливать гибискус калием и фосфором.

Полив

Гибискус следует поливать периодически по мере просыхания субстрата. При недостатке влаги листья растения начинают вянуть. Летом гибискус нужно поливать обильно, но при этом не затоплять корни. Очень внимательно следует относиться к поливу гибискуса в холодное время года. Не нужно поливать его пока субстрат полностью не подсохнет. Если зимой излишне поливать растение, то может образоваться грибковое заболевание корней, и растение и вовсе может погибнуть.

Размножение

Гибискус обычно размножают стеблевыми черенками. Для этого срезают черенок около десяти сантиметров. Для того чтобы уменьшить испарение следует обрезать на половину большие листья. Укоренять черенок необходимо в грунте или в воде. Для укоренения в воде нужно взять любую стеклянную емкость, лучше всего из темного стекла, налить в нее немного воды и поставить черенок. Как только появятся первые корешки, черенок необходимо будет пересадить в легкую торфяную смесь или же сразу в грунт. 

Пересадка

Пересаживать растение лучше всего весной, при этом помещать его нужно в горшок большего размера. Делается это для того, чтобы образовывалось больше цветущих побегов. При пересадке следует укорачивать ветки. Дренаж использовать обязательно. 

Почву для пересадки нужно приготовить из одной части песка, перегоняя, торфяной земли, двух частей древесного угля и дерновой земли. Растение более взрослое пересаживается редко, но при этом следует верхний слой почвы менять на свежий.

Опубликовано 23 Мая 2014 года в 12:03

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: