Как ухаживать за кожаной обувью

Как ухаживать за кожаной обувьюДля того чтобы новая пара прослужила вам много лет и всегда выглядела как новенькая, необходимо правильно ухаживать за кожаной обувью. Натуральная кожа это очень нежная вещь, требующая постоянного и правильного ухода. Аккуратное ношение, бережное хранение и чистка с применением подходящих средств продлевают жизнь вашей обуви.

Начинать ухаживать за кожаной обувью необходимо сразу после покупки. Гладкую кожу нужно обработать специальным водо- и грязе-отталкивающим средством. Нанесите несколько тонких слоев аэрозоли, давая ей впитаться перед каждым нанесением. Эту процедуру стоит периодически повторять раз в месяц-два. Для замши и шлифованной кожи существуют специальные водоотталкивающие спреи. Кроме этого, обуви в повседневном ношении необходима правильная чистка и сушка. 

Как чистить кожаную обувь

Обувь нужно чистить приходя домой, а не перед тем как выходить на улицу.

Сперва нужно очистить ее от грязи, с помощью мягкой влажной тряпки или губки. Твердые материалы создают на поверхности кожи трещины, что приводит к быстрому износу обуви. Для этого также существуют специальные щетки. Для замши и шлифованной кожи потребуются специальные аксессуары.

Не стоит «купать» обувь в воде, натуральная кожа легко впитывает в себя воду и сушить ее приходится дольше. Даже тряпка не должна быть слишком влажной.

Как ухаживать за кожаной обувью

Пыль и грязь удаляется обычной мягкой тряпкой с пеной-очистителем или специальной щетки.

Если на белой обуви есть пятна, их удаляют мягкой резинкой.

В крайнем случае, если ничего не помогает, пятна удаляют бензином.

Как сушить кожаную обувь

Правильная сушка это неотъемлимая часть ухода за кожаной обувью.

Обувь нужно сушить при комнатной температуре, ни в коем случае не сушите ее на батареях, иначе кожа затвердеет и будет ломкой. Также лучше держать ее подальше от солнечных лучей.

Стельки нужно сушить отдельно.

Существуют специальные обувные колодки, лучше всего для сушки подходят деревянные, они лучше впитывают влагу и расправляют обувь, благодаря чему она приобретает первоначальную форму. Вместо них можно запихивать внутрь обычную бумагу, которая будет впитывать влагу.

Рекомендуется менять обувь каждый день, чтобы старая пара успевала высыхать. Для полной просушки натуральной кожи требуется до 20 часов.

Не забывайте после сушки наносить на поверхность кожи специальный крем для продления ее срока службы. Крема смягчают кожу и предохраняют ее от появления трещин. Зимой также нужно купить специальный воскосодержащий крем и наносить его перед выходом на улицу.

Надеемся что эти советы по уходу за кожаной обувью помогут сохранить ее как можно дольше.

Опубликовано 6 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (24 Мая 2013 в 15:00:04)
Всегда думала что знаю как ухаживать за кожаной обувью, а вот про сушку не знала.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: