Как ухаживать за кожей рук

Как ухаживать за кожей рукЕсть распространено мнение, что ничто не выдает возраст женщины так, как это делают её руки и шея. И если за шеей ухаживают в процессе ухода за лицом, то про уход за кожей рук незаслуженно забывают. Или же в лучшем случае иногда нанесут на них немного крема. А ведь руки просто не могут позаботиться сами о себе, ведь в них фактически отсутствуют сальные железы, отвечающие за сохранение эластичности и увлажнение кожи. 

Внешнее воздействие (мороз, ветер) оказывает негативное влияние на состояние кожи. Именно поэтому она краснеет и шелушится. А про домашнюю работу и говорить нечего! И потом на руках появляются трещинки, морщинки и даже пигментные пятна. Поэтому можно с уверенностью сказать, что за кожей рук нужно обязательно ухаживать, ведь это так просто.

Как ухаживать за кожей рукУход за кожей рук в первую очередь нужно начать с профилактики. Заведите себе такое правило – выполнять домашнюю работу в перчатках. Современные технологии предлагают ультратонкие перчатки, которые не будут вызывать дискомфорта при их использовании. Но если же нет особой любви к этим изделиям, тогда нужно использовать специальный защитный крем – наносить толстым слоем его на руки, а после смывать с помощью теплой воды.

Не следует мыть руки горячей или холодной водой. Первая смывает защитный слой жира с кожи и тем самым сушит её, а вторая – делает кожу грубой и часто вызывает раздражение. 

В качестве средств для гигиены рук используйте туалетное мыло, в составе которого есть определенные добавки, отвечающие за смягчение и увлажнение кожи. От мыла с содержанием щелочи следует отказаться, поскольку оно пересушивает кожу, вдобавок делает её шершавой и потрескавшейся.

После мытья следует вытереть руки полотенцем, а после нанести на них питательный крем.

Вечером также нужно не забыть позаботиться о своих усталых руках. Возьмите крем, а еще лучше какое-нибудь питательное масло (облепиховое, льняное и так далее) и нанесите на кожу рук, при этом массируя её от пальцев к кистям.

Или же, можно сделать для рук своеобразную маску. Нанести на них очень толстый слой крема, а сверху надеть полиэтиленовые перчатки. Походить так нужно сорок минут. Снятие крема лучше проводить с использованием бумажных салфеток. Эффект будет просто поразительным – вы не узнаете свои ручки!

Маска получится такой же питательной, если заменить обычный крем жирной сметаной, домашним майонезом или же простоквашей. Но после снятия такого рода маски лучше всё же нанести на руки питательный крем.

А на ночь можно приготовить для рук смесь из сырого куриного желтка и меда.

Опубликовано 28 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: