Как ухаживать за щенком

Как ухаживать за щенкомИтак, вы приобрели или еще собираетесь приобрести щенка. Как всем известно, собака – друг человека, и чтобы он жил с вами долго и счастливо, нужно следовать некоторым несложным правилам по уходу за щенком. Ведь он тоже является членом семьи. Маленького песика очень важно сразу показать врачу. Именно поэтому нужного специалиста следует выбрать еще до того, как питомец появится в вашем доме. Но если ветеринара на примете нет, то стоит поспрашивать о том как ухаживать за щенком друзей или родственников, которые уже обзавелись питомцами. 

Ваш дом для щенка поначалу чужой, поэтому будет лучше, если вы устроите ему лежанку в уютном месте. Но находиться она должна на полу, а не на возвышенности (как, например, кресло и диван), иначе щенок может неудачно спрыгнуть или упасть во сне, что приведет к повреждениям еще не окрепших лапок. Благодаря тому, что у маленького песика будет собственное место в доме, щенок быстрей адаптируется и привыкнет к новой, непривычной обстановке и начнет чувствовать себя в безопасности, ведь комфорт - это основа хорошего взаимопонимания и ухода. Ему будет где укрыться и поспать, особенно, когда вас дома нет. При регулярном расчесывании щенка ему начнет нравиться это процесс, когда за ним ухаживают и обращают повышенное внимание.

Особое внимание нужно уделить выбору игрушек. Приобретать их следует в специализированных магазинах. Так как, например, небольшой мячик, предназначенный именно для собак, будет намного прочнее, чем если бы он был изготовлен для детей. Игрушки из резины - самые прочные и могут использоваться в течение длительного времени. Они не требуют особого ухода, достаточно помыть такую игрушку после игры под проточной водой с мылом.

Как ухаживать за щенкомНачните приучать вашего питомца к процедуре чистки зубов с максимально раннего возраста. Это нужно для того, что бы чистка зубов вошла в привычку щенка. Основная причина выпадения зубов у собак – зубной камень. Появляется он из-за специфического налета, который оставляют бактерии в процессе своей жизнедеятельности. Самым эффективным способом профилактики такого заболевания является чистка зубов при помощи специальной щетки и пасты для собак. В качестве альтернативы, можно приобрести специальные палочки или косточки из сухожилий. Во время игры щенок будет грызть такую палочку (косточку), а она, в сою очередь, счищать налет с зубов, предотвращая появление зубного камня. Благо, в специализированных магазинах есть огромный выбор таких приспособлений. Но лучшим решением, с точки зрения гигиены полости рта, является самостоятельная чистка зубов своим питомцам, причем проделывать эту процедуру необходимо два раза в неделю. 

Купать щенков часто не нужно. Собак гладкошерстных пород в среднем купают три раза в год, а обладателей длинной шерсти примерно раз в четыре месяца. Но при сильном загрязнении, особенно осенью и весной, когда на улицах много слякоти, пренебрегать такой процедурой не стоит. Также нужно ухаживать за щенком и его когтями, для их подстригания используйте специальный секатор, таким образом вы избежите травмы от сломанного когтя. 

Немного о питании. Конечно, пища, в первую очередь - это главный источник энергии. Но, помимо этого, она поставляет организму щенка вещества, которые необходимы для построения клеток, позволяют предотвратить заболевания желудка, кишечника, суставов и преждевременное старение. Поэтому следует подобрать правильный рацион, который будет соответствовать особенностям породы вашего щенка. 

Собака - это наш лучший друг, а за своими друзьями нужно уметь ухаживать, любить и заботится. Ведь если вы умеете ухаживать за щенком, то на этом даже можно получать неплохую прибыль. Так как собаки чистой породы нынче не в плохой цене. А правильный уход поможет разводить здоровых и красивых щенков.

Опубликовано 10 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: