Как улучшить обмен веществ

Как улучшить обмен веществ

Ограничиваете себя в питании, но похудеть все-равно не получается? Полнеете даже сидя на диете? Все это из-за нарушения обмена веществ в организме. Обмен веществ это самый важный процесс в организме, от него зависит здоровье каждого органа и всего организма в целом. Скорость обмена веществ зависит от массы факторов, но прежде всего от питания. С помощью правильного питания можно улучшить обмен веществ, устранить дискомфорт и тяжесть в желудке.

Хуже всего на обмен веществ влияет недостаток калорий. Из-за недостатка калорий организм не получает достаточно энергии и переходит в режим голодания, откладывая запасы в виде жира. Поэтому стоит отказаться от тяжелых диет, из-за них обмен веществ сильно замедляется, и потом вы полнеете от каждой конфеты.

Улучшить обмен веществ не так уж и просто, но мы постарались собрать здесь как можно больше методов по улучшению обмена веществ. Главное это иметь желание и силу воли.

И так...

Как улучшить обмен веществ?

Во время сна вырабатывается гормон роста соматропин, который хорошо влияет на метаболизм, и помогает сжигать жир и вообще препятствует его появлению. Спать нужно не менее 8-9 часов.

Очевидно что физические упражнения тоже помогают и сжиганию жира, и обмену веществ. Бег, быстрая ходьба, катание на велосипеде и т.д. улучшают обмен веществ как и во время тренировки, так и еще в течении 2-3 часов после нее. Поэтому после тренировки можно плотно покушать, без ущерба для фигуры, либо ограничиться легким перекусом для похудения. Даже час прогулки на свежем воздухе насытит организм кислородом, который тоже важен. Только гулять нужно не рядом с городскими улицами, а в парке. Не стоит также забывать о силовых тренировках. Мышцы даже в состоянии покоя расходуют больше калорий, чем жира.

Очень полезен контрастный душ по утрам. Он улучшает иммунитет, нормализует обмен веществ и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Нужно начинать с небольших перепадов температуры, постепенно понижая температуру холодной воды. Пол минуты под горячей водой, пол минуты под холодной, и повторить это несколько раз.

Неплохо посещать сауну или баню раз в неделю. Высокая температура позитивно сказывается на скорости метаболизма.

Хороший массаж улучшает обмен веществ и кровообращение. Можно сходить на прием к профессиональному массажисту, либо самим массировать проблемные части тела.

Как улучшить обмен веществПравильное питание

Для того чтобы улучшить обмен веществ, рекомендуется есть часто и мелкими порциями. Длинные перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот небольшие перекусы каждые пару часов заставляют его постоянно работать. Также тщательно пережевывайте пищу, не ешьте в спешке. Не ешьте после 7 часов вечера, в ночное время органам пищеварения нужен отдых.

Пейте больше воды. Ни одна реакция в организме не проходит без участия воды, и обмен веществ это та же химическая реакция. Рекомендуется каждое утро пить стакан воды, это запустит обменные процессы в организме.

Ешьте отруби, они состоят из клетчатки, которая является самым натуральным очистителем кишечника, после которой лучше впитываются питательные вещества и улучшается обмен веществ. Рекомендуется раз в год проводить очистку кишечника отрубями, для этого ешьте 3 раза в день по 2 столовые ложки отрубей в течении месяца. После такой диеты чувствуется прилив сил, улучшение цвета лица и сброс веса.

Включите в ежедневный рацион термогенные продукты - тмин, красный стручковый перец, корицу, имбирь, цитрусовые.

Следите за тем, что потребляете в пищу. Следует исключить из рациона сладкое, жирное, продукты с химическими добавками и усилителями вкуса — все они негативно влияют на обмен веществ. Поддерживайте в норме уровень сахара в крови.

Чем дольше переваривается пища, тем дольше мы остаемся сытыми, тем сильнее работает обмен веществ, и тем меньше мы едим. Делайте упор на белки (молоко, творог, бобы, белое мясо) и сложные углеводы (цельнозерный хлеб, крупа).

Хотя и рекомендуется есть как можно меньше жирного, некоторые жиры все-равно нужны, хоть и в ограниченном количестве. В пище животные жиры нужно заменить жирами с большим содержанием омега-3. Такие жиры содержатся, например, в орехах и рыбе, и они регулируют уровень гормона лептина, который отвечает за улучшение обмена веществ в организме.

Для правильного функционирования щитовидной железы, которая отвечает за вырабатывание гормонов, необходим йод, поэтому необходимо есть богатые им продукты. Это может быть рыбка, морская капуста или йод в виде пищевых добавок.

Организму нужен кальций для того чтобы в клетки поступали питательные вещества. Большое количество кальция содержится в молочных продуктах, кунжуте, миндале и рыбе.

Очевидно что нужно есть больше фруктов и овощей (с малым количеством протеина — шпинат, капуста, брокколи) — они содержат больше количество витаминов. Также можно принимать специальные препараты с витаминами и микроэлементами. Витамины заставляют все органы работать эффективно.

Некоторые специи хорошо улучшают обмен веществ, например карри.

Зеленый чай содержит в себе большое количество полезных веществ, улучшающих метаболизм, способствует выведению холестерина из организма и укрепляет сосуды.

Откажитесь от алкоголя или сведите его потребление к минимуму.

Ванны для улучшения обмена веществ и похудения

Как улучшить обмен веществМожно принимать различные ванны для похудения, но от них стоит воздержаться во время болезней. До и после принятия ванны также нужно не есть час. Во время процедуры грудь должна находиться над водой.

Травяная ванна с водорослями. 20 грамм фенхеля, 10 грамм лаванды, 30 грамм розмарина, 50 грамм морских водорослей. Залить 2 стаканами кипятка, настоять несколько часов и вылить в горячую ванну.

Горчичная ванна. Стакан горчицы развести в воде и вылить в горячую ванну.

Липовая ванна. Стакан липового сбора запарить кипятком и вылить в горячую ванну.

Для того чтобы улучшить обмен веществ, следует принимать все доступные меры, а не ограничиваться чем-то одним. Надеемся наши советы вам помогут. Удачи!

 

Опубликовано 29 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:37:08)
Правильное питание лучше всего поможет улучшить обмен веществ, не думаю что от всяких ванн будет какой-то эффект.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: