Как улучшить память

Как улучшить памятьДаже в пожилом возрасте человеческий мозг способен адаптироваться и изменяться, зависимо от ситуации. Данная возможность носит название нейропластичности. При правильном стимулировании мозг способен образовывать новые нервные соединения, изменять уже существующие нервные пути, реагировать и приспосабливаться к постоянным изменениям. Когда дело доходит до запоминания и обучения чему-то новому, мозг способен к невероятным перестройкам. Нейропластичность мозга так же можно использовать для развития и улучшения памяти.

Употребление в пищу правильных продуктов

На первом месте по улучшению памяти стоит правильное питание. Диета, которая основывается на употреблении разнообразных овощей, фруктов, «здоровых» жирах и цельных зёрнах не только обладает большими преимуществами для поддержания организма в здоровой форме, но и способствует улучшению памяти. Но для улучшения памяти важную роль играет не только употребление в пищу правильных продуктов, но и избежание включения в рацион продуктов, способствующих развитию деменции (слабоумия).

Очень важно, что бы продукты были обогащены достаточным количеством Омега-3. Богатыми источниками Омега-3 жирных кислот являются различные виды рыб. В особенности та рыба, которая водиться в холодных водах. Допустим, скумбрия, сельдь, форель, тунец, палтус, сардины, лосось. Помимо этого источником Омега-3 являются грецкие орехи, льняное масло, соевые бобы и семена тыквы. 

Следует снизить употребление в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры. Это продукты питания животного происхождения, такие как молоко, сыр, сливочное масло, мясо, сметана.

Овощи и фрукты являются незаменимыми источниками антиоксидантов, которые защищают от повреждений клетки головного мозга. Следует разнообразить меню, включив в него манго, арбуз, дыню и абрикосы.

Так же улучшению памяти способствует употребление в умеренных количествах вина и виноградного сока.

Как улучшить памятьТренировка памяти

Память взрослого человека нуждается в постоянной стимуляции. Чем больше нагрузка на память, тем лучше она работает. Необходимо делать упражнения, которые нарушают привычные границы памяти, тем самым стимулируя её развитие. Для таких упражнений отлично подходит изучение чего-то нового, выходящего за привычную для памяти зону комфорта. Это может быть как изучение нового языка, осваивание нового музыкального инструмента, так и решение головоломок или кроссвордов. 

Занятие спортом и здоровый сон

Важно знать одно простое правило — когда тренируется тело, тренируется и память. Содержание тела в активном здоровом состоянии повышает способность мозга хранить и обрабатывать информацию. Так же правильные физические нагрузки заметно усиливают воздействие полезных веществ, способствующих защите клеток головного мозга.

При постоянном недосыпании память человека просто не способна работать на полную мощность. Следует помнить, что лишение сна способно вызвать катастрофические последствия для памяти. Для обучения чему-то новому, сон имеет самое важное значение. Эффективность деятельности мозга повышается именно во время глубокой стадии сна. 

Как правильно избежать стресс

Стресс несёт большую угрозу для памяти. А хронический стресс ведёт к разрушению клеток и повреждению области мозга, которая принимает участие, как в формировании новых воспоминаний, так и в реконструкции старых.

Так же тяжёлый урон памяти наносит депрессивное состояние. Следует незамедлительно излечиваться от психической заторможенности из-за депрессии, это в свою очередь поспособствует улучшению памяти.

Опубликовано 25 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:35:32)
Мне мама всегда говорила что нужно есть рыбу чтобы улучшить память и работу мозга. Так уж она полезна.
Читатель (Гость) (2 Апреля 2018 в 21:03:36)
мне не че не помогло

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: