Как улучшить сон

Как улучшить сонПри современном ритме жизни у людей часто возникает сидром хронического недосыпания, который приводит к различным проблемам со здоровьем, и в первую очередь это касается нервной системы.

Ранее считалось, что человеку необходимо спать 8 часов в сутки, сейчас в связи с увеличением темпов жизни, постоянными стрессовыми ситуациями ученые установили, что человеку нужен 9-и часовой сон. Но в настоящее время человек в среднем на сон тратит до 4 часов меньше положенного. И этот дефицит сна со временем накапливается и в дальнейшем потребуется его восполнение. Если этот дефицит не восполнять, то возможна депрессия и развитие различных хронических заболеваний.

Правильное оформление спальни

Спальню лучше оформлять в спокойных и мягких тонах, например, использовать голубой, зеленый, фиолетовый, синий цвета. Если спальня очень светлая воспользуйтесь шторами или жалюзи.

Желательно иметь широкую кровать с твердым матрасом, спать на низкой или специальной контурной подушке. Изголовье кровати по возможности следует направить на север. Лучше пользоваться хлопчатобумажным бельем, так как атласные простыни слишком скользкие и воздухонепроницаемые. Категорически запрещается использовать белье из синтетических материалов. Существует мнение, что белье темного цвета улучшает качество сна.

Для хорошего полноценного сна нужно постараться убрать из спальни телевизоры, музыкальные центры, т.е. всю технику, которая создает электромагнитные поля. 

Доказано, что от бессонницы могут спасти аквариумы с рыбками. Старайтесь поддерживать в спальне температуру около 19°C. При выборе одежды для сна учтите, чтобы одежда позволяла телу дышать, не мешая циркуляции воздуха и регуляции температуры.

Простые способы расслабиться перед сном

Как улучшить сонДля хорошего сна можно использовать различные эфирные масла (календула, чайное дерево, ромашка). Для этого капнуть немного масла на кровать, подушку или даже втереть небольшое количество в ладони, ступни, виски, затылок. Можно зажечь аромолампу или ароматические палочки иланг-иланга, сандала, лаванды за 2 часа до сна. Идеально подойдут свечи с ароматом липы, герани.

Спокойная музыка, имеющая медленный темп и четкий ритм вероятнее всего спасет от бессонницы. Например, можно наслаждаться «Грезами» Шумана, пьесами Чайковского, «Грустным вальсом» Сибелиуса.

Ужинать стоит за 2-3 часа до сна, при этом ужин должен быть легким. Не стоит ложиться спать голодным. Рыба, яйца, молочные продукты, витамины группы В способствуют расслаблению. Если нет желания поесть перед сном, то можно выпить молока, травяного чая (мелисса, липа, валериана, цветки апельсина). Ни в коем случае нельзя пить кофе, крепкий чай, колу.

Для расслабления так же рекомендуется принять ароматическую ванну. При этом ванну следует принимать не менее 20 минут при температуре воды не более 37°C. Можно воспользоваться душем. 

При желании можно выполнить расслабляющее упражнение. Для этого нужно лечь на спину, расслабить все мышцы, руки вытянуть вдоль туловища, ноги вытянуты и немного раздвинуты, на вдохе вдавить голову и ступни в матрац, затем на 5 секунд задержать дыхание и медленно выдохнуть. Повторить 5раз.

Для людей со слишком активным образом жизни бывает сложно расслабиться, поэтому рекомендуется за час до сна медитировать 20 минут.

Спортом заниматься лучше в середине дня.

Не рекомендуется днем спать более 20 минут. Если проспать более 12 часов, то может появиться усталость, тяжесть в висках, но со временем это пройдет. Но если при этом лечь спать поздно, то пересыпание может превратиться в недосыпание.

Опубликовано 25 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:35:50)
После тяжелого рабочего дня никакие советы о том как улучшить сон не нужны

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: